Новости

«Расследование продолжится для выявления виновных в трагедии»: Иран заявил, что украинский самолёт был сбит по ошибке

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» был сбит средствами ПВО республики из-за человеческой ошибки. По его словам, Тегеран глубоко сожалеет о произошедшем и выражает соболезнования семьям жертв авиакатастрофы. Рухани отметил, что трагедия произошла на фоне существенной угрозы со стороны США, из-за чего Вооружённые силы Ирана были приведены в полную боевую готовность. Как сообщили в Генштабе ВС исламской республики, в условиях беспрецедентной воздушной активности американских сил в регионе пролетавший мимо важного объекта КСИР украинский Boeing был ошибочно принят за «вражеский самолёт» и сбит.

«Внутреннее расследование вооружённых сил установило, что, к сожалению, выпущенные из-за человеческой ошибки ракеты привели к ужасной катастрофе украинского самолёта и гибели 176 невинных людей», — написал он в Twitter.

«Расследование продолжится с целью выявления и привлечения к ответственности виновных в этой ужасной трагедии и непростительной ошибке», — подчеркнул президент.

Глава государства добавил, что Иран глубоко сожалеет о допущенной ошибке, и выразил глубокие соболезнования семьям погибших. Рухани поручил принять все необходимые меры для выплаты компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы, а также оказать всестороннее консульское содействие в идентификации и репатриации погибших, которые не являлись гражданами Ирана.

Сергей Гусаров