Новости

«Расстрелять ОПЗЖ»

Как Потураев призвал в Раде убивать нардепов и что ему за это будет

 

В Раде произошла драка после слов депутата Никиты Потураева, который призвал расстрелять вторую по размеру фракцию парламента - "Оппозиционную платформу за жизнь". 

Случившееся тянет на серьезный политический скандал, который не сводится к рукоприкладству.

По хорошему, после таких заявлений депутат должен складывать мандат или по крайней мере терять должности. Потураев, напомним - глава гуманитарного комитета Рады. А то, к чему он призвал - уголовно наказуемо. Не говоря уже о ситуации, когда такое заявление прозвучало из уст главы гуманитарного комитета.

Но, учитывая, что нардеп - один из ключевых во фракции "Слуг народа", а объектом его нападок стала оппозиционная к Зеленскому фракция ОПЗЖ, то Потураева скорее всего будут всячески покрывать от последствий. 

Разбирались в скандале. 

Что случилось в парламенте

Потасовка произошла после того, как нардеп из "Слуги народа", глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что эпоха бедности закончится, "когда расстреляют ОПЗЖ".

"Поскольку эта дискуссия не имеет абсолютно ничего общего с содержанием правок, я скажу свою позицию как головы комитета. У нас спросили: когда закончится эпоха бедности? Тогда, когда закончится эпоха брехни. А закончится она тогда, когда восстанет народ и вытянет эту фракцию, доходы которой сопоставимы с годовым бюджетом Украины, и расстреляет.

К сожалению, мы демократическая стана и должны идти медленно и истреблять вас политически. Вместе со всеми другими фракциями этого парламента. Вот когда закончится эпоха бедности и эпоха брехни", - сказал Потураев.

После чего к трибуне вышла фракция ОПЗЖ, а на защиту Потураева выдвинулись "слуги".

Сперва была словесная перепалка, но она переросла в драку. Пока все толкались, депутат от ОПЗЖ Илья Кива и "слуга народа" Николай Тищенко начали бороться всерьез. После чего Тищенко оказался внизу. 

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков объявил перерыв. После которого Потураев извинился за свое высказывание. 

"Уважаемые коллеги, к глубочайшему сожалению, мои слова были восприняты как оскорбление и даже призыв к насильственным действиям. Я за это приношу глубочайшие извинения. Я убежден, что в этом зале ни один человек не заслуживает на какие-либо репрессии. Тем более, на насилие. Надеюсь, что все фракции будут работать на благо Украины и только укреплять доверие к парламенту и каждой депутатской фракции/группе. Убеждаю всех вас, коллеги, если вы так меня восприняли - еще раз извиняюсь. Эмоции иногда зашкаливают. Я точно не имел этого в виду. Извините еще раз", - сказал Потураев.

Отметим, что скорее всего его заявления с трибуны о расстрелах не были экспромтом, а являлось попыткой перебить "зраду", которая в его адрес разгонялась с начала недели партией Порошенко.

Напомним, что сейчас его комитет активно продвигает поправку к закону о тотальной украинизации с отсрочкой перевода на украинский язык фильмов и сериалов. За это Вятрович его назвал "агентом русского мира". Поэтому, видимо, Потраве и решил устроить скандал с "расстрелом ОПЗЖ", чтоб, так сказать, реабилитировать себя в глазах националистов. 

"В тюрьме будет сидеть". Реакция ОПЗЖ

Но в "Платформе" вряд ли эти извинения приняли. 

Нардеп Нестор Шуфрич заявил, что депутаты ОПЗЖ, которые являются членами комитета гуманитарной политики, не будут принимать участие в заседаниях комитета, пока его главой будет Никита Потураев.

Шуфрич также с места напомнил, что они познакомились с Потураевым в штабе Виктора Януковича. По словам Шуфрича, нынешний "слуга народа" тогда отвечал за перевозные агитационные мониторы.

"Никита, что изменилось? Неужели место сидения поменяло способ мышления", — спросил Шуфрич. В этот момент вставил реплику Вадим Рабинович: "Виктор Фёдорович Потураев".

На этом комментарии "Платформы" не закончились. 

Там заявили, что будут требовать возбуждения уголовного дела против Потураева.

"Это прямой призыв к убийству, который должны расследовать соответствующие правоохранительное органы. Мы, как парламентская фракция, избранная украинским народом, будем добиваться внесение а ЕРДР и проведения расследования в отношении Никиты Потураева. На время расследования будем требовать отстранения Потураева от должности главы комитета", — заявил "Стране" нардеп Илья Кива.

Также он прокомментировал потасовку с депутатом фракции "Слуга народа" Николаем Тищенко. "Коля просто думал, что он самый сильный", — лаконично высказался Кива.

Позже Рабинович опубликовал у себя в Facebook статус о том, что Потураев будет сидеть в тюрьме. 

"Слуги народа" пока этой ситуации не прокомментировали. 

"Расстрелы - это как раз то, за что проголосовала страна". Реакция на драку

В соцсетях уже комментируют инцидент, а особенно - слова Потураева, которые его вызвали.

"Глава гуманитарного комитета Рады, знатный борец с репрессиями Потураев пожалел о том, что ОПЗЖ не расстреливают.

Ну а как, простите, вы представляли себе гуманитарную политику, а?)

В исполнении продолжателей порошенковского тренда.

Расстрелы, это как раз то, за что проголосовала страна на выборах.

После короткой драки, Потураев принёс извинения за свои слова, расстрелы отменяются", - пишет нардеп от "Слуги народа" Макс Бужанский.

"Г-н президент, а Вы немерено выбирали себе в команду любителей стерилизации, расстрелов и лечения больной ментальности неправильных украинцев?

или совпадение?", - интересуется журналист Макс Назаров. 

Максим Минин

 

P.S. Под шумок драки Рада принята во втором чтении законопроект о расширении полномочий Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Туда не попало положение об отсрочке украинизации фильмов и сериалов (его не успел рассмотреть комитет, а потому эту норму пропишут в другом законопроекте).

Законопроект же о Нацраде в том виде, в котором его приняли предусматривает резкое повышение зарплат ее членам. 

Должностной оклад главы Нацсовета составит 40 размеров прожиточного минимума, установленного на 1 января календарного года – на сегодня это 90 тыс 800 грн;
Оклад первого заместителя главы Нацсовета - 37 прожиточных минимумов, что равно 83 900 грн; Оклад заместителя главы и ответственного секретаря Национального совета - 35 минимумов, что составляет 79 тыс 450 грн; члена Национального совета - 33 размера, что составляет 74 тыс 910 грн.

Проект наделяет членов Нацсовета дополнительными полномочиями на время карантина.

Если действующее законодательство предполагало, что проверки медиа должны быть отложены на время карантина, то теперь законодатели хотят дать право Нацсовету проводить внеплановые безвыездные проверки, во время которых медиа будут обязаны предоставлять Регулятору документы, записи телепрограмм или их частей.