Новости

Растрата бюджета как шаг по карьерной лестнице: экс-премьер Латвии собрался в генсеки НАТО

Самые темные дни уходящего года в Латвии оказались урожайными на новости. Наиболее скандальная — полеты Кришьяниса Кариньша на частном самолете в бытность премьером Латвии, которых первоначально насчитали 18 на сумму в 600 тысяч евро, а в итоге их оказалось 37 на 1,37 млн евро. При этом растратчик не только не подал в отставку, но и сам себя номинировал на пост следующего генсека НАТО. В самом деле: по воинственной риторике прибалты дадут фору любому русофобу, а для должности главы Альянса достаточно всего лишь быть удобным и послушным.

«Не смейтесь, но Кариньш готов занять кресло генерального секретаря НАТО», — иронизирует политический комментатор Данс Титавс, некогда один из основателей «Нового времени», переродившегося с годами в премьерское «Новое единство».

«Это вполне возможно: Кариньш — американский гражданин, Америка может пролоббировать его назначение. Можете не волноваться за то, что этот человек в Латвии не особо популярен. В международных организациях кандидатов рассматривают совсем по другим критериям, и Кариньш им соответствует: американец, послушный, не сильно умный, поэтому сделает все, что нужно, может говорить о международном положении по-английски логичными предложениями», — считает Титавс.

Реакцию правящих националистов на общественное негодование из-за растрат многие называют издевательской. Сначала партия «Новое единство» заявила, что тратил деньги на полеты глава правительства, а теперь он — министр иностранных дел, так что за дела премьера не отвечает.

Затем там добавили, что «полностью поддерживают» своего лидера, поскольку порученные обязанности он выполнял «осознанно, честно и всегда держал в голове интересы Латвии».

Сам Кариньш так объяснил свое видение этих самых интересов: «В то время мне казалось, что важнее содержание — встречаться, говорить, убеждать. Как убедить, чтобы Латвия получила системы ПВО, чтобы в ней разместили больше военных, чтобы мы добились большей поддержки для Украины, чтобы война, не дай Бог, не пошла дальше. Я не сидел и не просчитывал каждый свой шаг, сколько он стоит. И со мной следовала делегация — пять-восемь человек, всех их надо было обеспечить билетами и местами в гостинице, так что надо взвесить эти затраты в деньгах».

Надо отметить, что гражданин США Кариньш лжет, сваливая все на украинский конфликт.

Пользоваться частными самолетами он начал в 2019 году, сразу после назначения на пост главы правительства. Все его полеты поначалу осуществлялись по одному маршруту: в Брюссель, куда из Риги выполняется несколько рейсов в день, и проблем купить билеты нет.

Дороже всего — в 63 тысячи евро — обошелся вояж Кариньша именно в бельгийскую столицу, а не в какой-то Жешув или Кишинев. Если в Брюсселе он кого-то и уговаривал, то не передать системы ПВО, а выделить очередные транши кредитов: за время его премьерства государственный долг Латвии «распух» ровно вдвое, на 10 млрд евро.

Лукавит Кариньш и насчет сопровождавшей его делегации: непосредственно с целью визита в ней, как правило, были связаны один-два представителя его собственного бюро или МИД. А остальные представляли собой обслугу: например, премьера непременно сопровождали один-два телохранителя, кто-то из пиарщиков и фотограф Гатис Розенфелд. Последний вряд ли способен добавить эффективности переговорам: он может лишь зафиксировать попытку «договориться».

Возмутило общественность и то, что для премьерских полетов фрахтовали бизнес-джет чешской компании Smartwings, которая никогда не рассматривала столицу Латвии как свою базу.

Это значит, что каждый рейс дорожал за счет перелета из Праги в Ригу за пассажирами и возврата лайнера на базу. Имея на месте не одну частную авиакомпанию и «карманный» air Baltic, в который вбуханы сотни миллионов евро бюджетных субсидий, госканцелярия действовала прямо против интересов своей страны и ее казны, отдавая «жирные» заказы чехам.

«У премьера каждый час на счету», — твердит Кариньш.

Правда, его полеты почему-то наводят на мысль о стремлении поскорее вернуться домой до выходных или не зацепить хотя бы день очередного отпуска.

Когда с трибуны Сейма депутат от партии «Латвия на первом месте» Линда Лиепиня обвиняет Кариньша в растрате денег налогоплательщиков, фокус общественного внимания сдвигается с реальных грехов правящего режима на мнимые.

Парламентарий ставит на одну чашу весов путешествия экс-премьера, а на другую — возможность вылечить зуб ребенку за государственный счет (по закону), доступную далеко не в каждом районном центре, не говоря уже о населенных пунктах меньшего масштаба.

На деле ущерб, нанесенный стране кабинетом «Нового единства», исчисляется не в миллионе с хвостиком евро, израсходованном за 2019–2023 годы на роскошные полеты, а в долговом бремени, обслуживание которого стоит почти миллион евро в день (357 млн в год). Это треть бюджета латвийского здравоохранения, а не только детская стоматология. Однако выплаты по долгам — это абсолютный приоритет, как и лелеемые Кариньшем системы ПВО. А на врачей потратят то, что останется.

Стоит напомнить, что с генсеками НАТО Латвия давно на дружеской ноге.

Российский банкир Георгий Гусельников пригласил в качестве «тяжеловесной крыши» PNB-банка, купленного в Риге, бывшего главу Федеральной разведки Германии (BND) Августа Ханнинга и отставного генсека НАТО Андерса Фог Расмусена. И они согласились, нимало не смутившись скромным политическим весом прибалтийской республики и сомнительной репутацией их нанимателя.

Правда, когда банк объявил о неплатежеспособности (а среди его вкладчиков оказалось множество латвийских пенсионеров), начался судебный процесс о взыскании убытков в размере 32 млн евро в том числе и со свадебных генералов из BND и НАТО.

Лиза Юшкова