Новости

Раздрай в чешских верхах по вопросу причастности России к взрывам в Врбетице

Президент Чехии Милош Земан по-прежнему считает необходимым тщательно расследовать все версии взрывов на оружейных складах в деревне Врбетице в 2014 г., а не зацикливаться на одной – о причастности российских спецслужб.

«Я не изменил свой взгляд по поводу возможности нескольких версий причин инцидента, – отметил он в интервью телеканалу CNN Prima NEWS. – Я стараюсь искать правду».

Напомним, что еще 25 апреля Земан заявил, что в свое время никаких доказательств присутствия неких «российских агентов» на складе боеприпасов во Врбетице в отчетах Службы безопасности и информации (контрразведки) Чехии не было. Эта версия появилась лишь весной 2021 г. по мере нарастания антироссийской истерии.

Земан не исключил возможную причастность иностранных спецслужб к взрывам, но настаивает на том, чтобы не отбрасывалась и версия неосторожного обращения с боеприпасами как причины взрывов.

Эту позицию категорически не разделяет премьер-министр Андрей Бабиш, однозначно заявивший, что к инциденту во Врбетице причастны российские спецслужбы и другие версии не рассматриваются.

Глава верхней палаты парламента Чехии (сената) Милош Выстрчил вообще заявил, что президент в деле о взрывах ведет себя «безответственно», настаивая, вопреки следствию, на нескольких версиях взрывов. Что следствие может стать жертвой собственной ангажированности одной версией, его, судя по всему, не волнует. Главное – любой ценой доказать причастность российских спецслужб.

Сенаторы даже готовы пойти на лишение президента «соответствующих полномочий» на том основании, что М. Земан наносит своими действиями и высказываниями «урон» Чехии.

РЕ

Тэги: