Новости

Раздвоение личностей. Париж хочет войны и мира с Россией одновременно

Глава МИД Франции Катрин Колонна в интервью телеканалу LCI заявила, что Париж желает сохранить контакты с Россией. При этом она же сообщила, что французские власти готовятся в течении ближайших недель направить Украине бронеавтомобили AMX-10RC. Неужели в Париж не помнят, что происходит с теми, кто пытается разом на двух стульях усидеть?

«У нас есть контакты с Россией на всех уровнях, и мы хотим сохранить эти контакты с Россией... Я имела возможность говорить с Сергеем Лавровым, мы пересекались на международных конференциях, например, на полях G20. Кроме того, у нас есть посол в России», — похвасталась Колонна.

Где границы российского терпения?

Но как долго Париж сможет испытывать терпение Москвы? Особенно если учесть, что одной рукой французы вроде как пытаются миролюбиво гладить «русских», а другой отправляют все больше оружия убивать «русских».

В том же самом интервью телеканалу LCI Колонна не стала скрывать, что в течение нескольких недель Франция может направить Украине еще и бронеавтомобили AMX-10RC. Она также пообещала, что Париж усилит помощь Киеву по поставкам систем ПВО.

Убивать по-французски

При этом в министерстве обороны Франции не упускают случая отчитаться о том, как отправляют ВСУ то шесть 155-миллиметровых буксируемых гаубиц TRF1, то две системы ПВО Crotale, то 18 артиллерийских установок CAESAR, то около 60 бронетранспортеров и противотанковые мины HDP-2A2. И это далеко не полный список тех современных боевых комплексов, которыми французские власти вооружают украинских военных. 

Война объявлена давно

Но ведь, очевидно, что, если ты поставляешь оружие одной из сторон конфликта, значит ты встаешь на эту сторону против другой. Об этом же, к слову, говорил и глава МИД России 28 декабря 2022 года в интервью передаче «Большая игра»: «С нами воюет коллективный Запад во главе с ядерной державой — США. Эта война была нам объявлена достаточно давно — после того, как состоялся госпереворот на Украине, оркестрированный США и, по сути дела, поддержанный Евросоюзом, и после того, как Минские договоренности, как теперь уже окончательно выясняется, никто не собирался выполнять».

Чуть-чуть дальше двухлетних электоральных циклов

Опытный дипломат Лавров, конечно же, готов вести серьезный диалог с западными странами (о чем он неоднократно публично говорил, к примеру, 7 декабря 2022 года, выступая на форуме «Примаковские чтения»). Но пока ему приходится «просто работать с теми, кто к этому готов». Иными словами, хвастаться в действительности Колонне нечем.

А серьезный разговор, по словам Лаврова, начнется лишь тогда, «когда и если на Западе все-таки придут какие-то к руководству странами и структурами, созданными в Европе и Соединенных Штатах, люди, которые способны видеть чуть-чуть дальше двухлетних электоральных циклов, чуть-чуть более глубоко, нежели желание посадить чьего-то сына в тюрьму или, наоборот, доказать чью-то недееспособность и больше ничем не заниматься».

Участие в уничтожении

Интересно, а что будет делать официальный Париж, если в Москве сочтут, что отправка французского оружия на Украину это не просто «помощь», а откровенное участие в боевых действиях на стороне Киева? О чем тогда будет рассказывать французам Колоннав ответ на вопросы об ее участии в тотальном уничтожении некогда очень многогранных российско-французских отношений?

Владислав Воробьев