Новости

Разговор Зеленского с Байденом на Украине назвали неудачным

Телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и украинским лидером Владимиром Зеленским, по словам высокопоставленного источника Украины, «прошел не очень хорошо».

По сведениям украинского чиновника, сложности возникли на фоне разногласий по поводу «уровней риска» якобы готовящегося российского вторжения. Белый дом оспорил оценку переговоров, предупредив, что анонимные источники «распространяют ложь». Байден предупредил Зеленского, что неминуемое вторжение является «очевидной вероятностью», добавили там.

«В ходе беседы, которую назвали «долгой и откровенной», Байден предупредил своего украинского коллегу о том, что нападение России может быть неизбежным, как только земля промерзнет в феврале. Зеленский подтвердил свою позицию об «опасной, но неоднозначной» угрозе со стороны РФ и заявил об отсутствии уверенности в том, что нападение произойдет», — цитирует свой источник CNN.

Также пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн опровергла оценку разговора Байдена и Зеленского как «неконструктивного». Разговор Байдена и Зеленского длился более 1 часа. В ходе диалога затронут ряд тем, среди которых оборона Украины.

Байден заявил Зеленскому, что США не намерены поставлять на Украину высокотехнологичные вооружения. «Анонимные источники «сливают» ложь. Президент Байден сказал, что существует явная вероятность того, что русские могут вторгнуться на Украину в феврале. Он говорил об этом публично, и мы предупреждали об этом в течение нескольких месяцев. Сообщения о чем-то большем или отличном от этого полностью ложны», — заявила она.

Хозяин Белого дома также уведомил украинского лидера о том, что в отношении РФ не будут вводиться превентивные санкции, а по вопросу вступления Украины в НАТО не намечается никакого прогресса.

Тем временем Зеленский назвал переговоры «долгой беседой», в ходе которой он поблагодарил США за военную помощь и обсудил варианты финансовой. Байден заверил его в дальнейшей поддержке и готовности оказать дополнительную экономическую помощь.

Перед телефонным звонком украинскому президенту в Белом доме предстоящую беседу назвали «сверкой часов». По словам официального представителя Джен Псаки, каких-либо существенных заявлений по итогам беседы не будет.

Зеленский обвинил Запад в нагнетании ситуации вокруг Украины

Западные лидеры и СМИ создают ложное впечатление, что на Украине вот-вот начнётся война, и это дестабилизирует экономику республики. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью представителям зарубежной прессы.

«Сигналы пошли даже от уважаемых глав государств, которые уже открыто, недипломатическим языком говорят, что завтра у нас война, – сказал он. – Это паника. Паника на рынках, паника в финансовом секторе... В Англии, Германии, Франции, Литве, из средств массовой информации складывается впечатление, что у нас война, что у нас идут войска по дорогам, у нас мобилизация. А это не так. Нам не нужна эта паника».

По его словам, из-за заявлений о возможном «вторжении» России на Украину из республики было выведено 12,5 млрд долларов и теперь «нужно стабилизировать экономику» страны.

«Наше государство не может само справиться с такими вызовами. Из госрезервов мы стабилизируем нашу национальную валюту, поэтому это очень дорого стоит для Украины. Немного невзвешенная информационная политика наших партнёров», – отметил Зеленский.

По мнению украинского президента, сообщения о «вторжении» России нагнетаются перед важными встречами.

Он призвал «очень аккуратно» высказываться на тему возможной войны двух стран. Политик добавил, что полномасштабная война Украины и РФ распространится не только на украинскую территорию. 

В ходе интервью глава государства потребовал от Запада, чтобы тот дал чёткий ответ по поводу членства Украины в Североатлантическом альянсе. «Скажите нам открыто, что нас никогда не возьмут в НАТО», – резко заявил он.

Говоря об экономике страны, Зеленский сообщил, что для её стабилизации власти потратят более 4-5 млрд долларов. Он выразил надежду, что США окажут Киеву финансовую помощь, а МВФ ускорит выделение кредитных траншей.

Ранее американский телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщил, что вчерашние телефонные переговоры главы Белого дома Джо Байдена и Зеленского прошли «не очень хорошо». Байден якобы убеждал собеседника, что «нападение уже не остановить», что русские вот-вот «разграбят Киев». Зеленский отбивался, дескать, никакой такой концентрации российских войск у границы не было и нет. Байден напирал: оружием мы вам поможем, но по вопросу скорого вступления Украины в НАТО пока — никакого прогресса. Вскоре CNN удалил информацию, а в официальных аккаунтах Байдена и Зеленского появились посты о том, что президенты пообщались в духе «координации и согласия».

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня отметил в беседе с журналистами: «Главная цель Вашингтона в данном случае — совсем не судьба Украины, им важно нагнетать напряжённость вокруг Российской Федерации. Сейчас американцы настолько откровенно и цинично стали использовать Украину против России, что уже сам режим киевский испугался. Они уже говорят: "Не надо так обострять эту дискуссию, давайте убавим риторику. Зачем вы эвакуируете дипломатов?" Кто эвакуирует? Американцы и прочие англосаксы — канадцы, британцы. Значит, они что-то знают, чего не знают остальные?».

Тем временем Минобороны Украины вновь и вновь пытается успокоить народ: «Разведка не находит никаких признаков готовящегося вторжения».

Ранее сегодня официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) Иван Филипоненко заявил, что Киев продолжает наращивать группировку войск в Донбассе. По его словам, обстановка в регионе оценивается как предвоенная. Филипоненко добавил, что наступление украинских силовиков возможно после прибытия главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного в Донбасс в ближайшие дни.

По материалам ТАССРИА НовостиНТВTelegram«Царьграда»Regnum«Известий»