Новости

Разгром «Слуг народа». Первые итоги местных выборов в Украине.

В воскресенье, 25 октября, в Украине состоялись местные выборы. Официальных данных ЦИК пока нет, но уже появились результаты экзитполов, из которых стали понятны основные тенденции. 

Олеся Медведева в новом выпуске блога Ясно.Понятно разобрала первые итоги местных выборов-2020. 

По данным экзитполов, в Киеве будет второй тур выборов. Владимир Кличко в нем посоревнуется с Александром Поповым. Это сенсация, так как Попов - кандидат от ОПЗЖ, а также бывший глава КГГА времен Януковича, которого при президенте Петре Порошенко пытались судить за разгон Майдана. И вот он выходит во второй тур. 

В Одессе тоже будет второй тур, в который прошел действующий мэр Геннадий Труханов, а также кандидат от "Оппоплатформы" Николай Скорик, что также стало неожиданностью для многих. 

В Харькове в первым туре победил действующий мэр Геннадий Кернес, хотя до сих пор никто не знает о состоянии его здоровья. 

Еще одна тенденция ясна уже сейчас - тотальный разгром "слуг народа" на выборах. Ни в одном из крупных городов, по данным экзитполов, их кандидаты не попали даже во второй тур. 

Какие последствия это будет иметь и что будет дальше, смотрите подробнее в новом выпуске блога Ясно.Понятно с Олесей Медведевой. 

Напомним, ранее "Страна" назвала пять главных итогов местных выборов.