Новости

«Разрушающий человека эгоизм»

Когда мы встаём на защиту традиционных ценностей, о которых не так давно высказался Владимир Путин, приветствуя архиерейский собор, надо вначале договориться о важных вещах.  “Уже сегодня мы видим, как размываются традиционные ценности во многих странах, и это ведёт к деградации, взаимному отчуждению общества, обезличиванию людей» – сказал президент. А далее он обличил – и правильно сделал – первопричину размывания: «разрушающий человека эгоизм».

Давайте посмотрим, какие именно ценности размываются «во многих странах» и почему нам не стоит гнаться за модой. К примеру, в старой Европе не только разрушена старая патриархальная семья. Угроза нависает над семьёй как таковой – свободные отношения в приоритете, даже разнополые партнёры именуются друзьями (boyfriend, girlfriend), не хотеть детей – нормально. Разумеется, жить надо только для себя. Сняв кандалы моральных обязательств. И т.п. Ряд легко продолжить.

Куда это заведет Европу? Выродится? Впитает (это ещё кто кого впитает) новых многодетных, витальных варваров, принявших ныне облик беженцев и гастарбайтеров – и по дымящимся обломкам «Мулен Руж» пойдёт на второй цивилизационный круг? Через мрачные годы нового средневековья, с магометанскими инквизиторами и расстрелам Венер в Луврах?

Или это алармизм и примитивные утопии?

Честно сказать, мне всё равно. То есть, нет, разумеется, всего этого будет жаль. Читая о разрушении в Сирии «языческих» памятников древности, я поедом себя ел, что не упросил друзей свозить меня в Пальмиру – это было ещё до войны.

Но если Европе самой не нужна эта её великая культура, её достояние, высоты духа и материальные совершенства, если европейцы сами готовы всё это сдать, продать, выменять на лишний грамм чистого, как героин, эгоизма? Если их ценностные ориентиры сегодня – бескрайнее наслаждение, потребительство, помноженное на непотребство, то что я могу сделать? Послать новогоднюю открытку Марин Ле Пен? Подписаться на «Шарли Эбдо»?

Мою Европу, свежую и яркую, как парижскую модистку,  красотку кабаре, я сохраню в себе, покуда жив. А они – как хотят.

Не исключаю, что старушке это самой дико нравится: помирать вот так, декадентски, лежа в кресле, дымя самокруткой, чувствуя себя нимфоманкой Ларса фон Триера под тишину Джона Кейджа; пусть весь мир рушится, зато эго моё распотешено, а мое неотъемлемое право не утирать мальцам сопли и дуплиться, куда хочу, соблюдено.

Но она ведь за собой и других не прочь утянуть! Она предлагает всем вокруг свою самокрутку. Как универсальную. Называет альтернативной  этикой. Увязывает с новым технологическим укладом.

Нам не стоит на это вестись. России это точно не подходит. Не потому, что мы тут все исполины духа и почётные святые. Всё куда проще: нас мало для такой огромной, такой богатой, красивой, притягательной территории, чтоб мы сдуру перестали быть счастливыми, целуя женщин, мня цветы, валяясь на траве, ну, и, разумеется, оберегая братьев наших меньших.

У нас недавно, благодаря санкциям, солидно выросло сельхозпроизводство. И вот какая проблема обозначилась: низкая норма прибыли в аграрном секторе. То есть, мы уже напроизводили курей столько, что не хватает на них едоков. Или у едоков не хватает деньжат на удвоенное потребление. Что нам – меньше курей производить? Нет, думаю, надо увеличивать количество платёжеспособных  едоков.

Радуга нам тут не поможет.

Извиняйте, конечно, но мы, пораскинув своим суверенным умом, сформулировали вопрос: можно мы пока не будем следовать в кильватере настроений, что лучшая жена – это Элтон Джон? Нас и теорийка «чайлд-фри» не устраивает.  Не потому что она пошлая, чуждая или богомерзкая, хотя и не без этого.

Она не устраивает потому, что мы не собираемся красиво вымирать, расфуфырившись, как нетрадиционные сексуалы. И некрасиво тоже – статистика показывает, что в последнее время даже пить в России стали меньше. И жить чуток дольше.

Мы нация молодая. Мы ещё не наелись. Недооткрыли. Недопостроили. Недоруководили процессами. У нас Байкалы чистой воды, шельфы горючки и скоро глобальное потепление сделает у нас в Сибири субтропики. Нашему эгоизму рано ещё отливаться в декадентскую форму.

А в какую надо?

Тут самое время сказать про существенную  диалектическую закавыку: порицая эгоизм за разрушение, надо понимать, что он и есть практически единственный и уж точно самый мощный двигатель развития. Так бывает. В сущности, и дерево эгоист, и медведь эгоист.

Но человек – эгоист в квадрате, в кубе! Он проделал на этом эволюционном пути гигантский путь – медведю и не снилось.

Однако же от медведя (и тем более дерева) человек отличается тем, что он может в себе развить и правильный эгоизм.

Эгоизм, так сказать, на службе мира и прогресса.

Тут я умолкаю, потому что есть люди, которые выразили это выпукло и одухотворенно, и я уж тому рад, что совершенно с ними согласен:  «Человек, добрый умом, укрепляет и утешает прежде всего самого себя. И это совсем не эгоизм, как  некоторые несправедливо утверждают, нет, это истинное выражение  бескорыстного добра, когда оно несет высшую духовную радость тому, кто  его делает. Добро истинное всегда глубоко и чисто утешает того, кто  соединяет с ним свою душу. Нельзя не радоваться, выйдя из мрачного  подземелья на солнце, к чистой зелени и благоуханию цветов. Нельзя  кричать такому человеку: “Ты эгоист, ты наслаждаешься своим добром!” Это  единственная неэгоистическая радость — радость добра, радость Царствия  Божия».

Я бы попросил всех, кто дочитает до этого места, не кривиться в усмешке и не вертеть пальцем у виска. Спасибо. Архимандрит Иоанн Крестьянкин с тихой силой выразил то, что подходит для России – будь ты в ней хоть президент, хоть олигарх Михаил Фридман, хоть супергерой Микула Селянинович. Ну, а поскольку Россия страна интернациональная и многоконфессиональная в основе своей, то приведу для равновесия и цитату из знатного каббалиста Михаэля Лайтмана. Верно говорит товарищ: «Человек отдалился от природы и тем самым лишился многих правильных и полезных внутренних свойств. В итоге, как результат эгоистического естественного развития, согласно своей природе, он начинает ощущать, что не способен наполнить себя. Поэтому в каждом следующем поколении люди чувствуют себя все более и более опустошенными. Этот недостаток заставляет развиваться наш разум, но мы чувствуем, что не способны наполнить свое сердце, как бы мы ни желали наполнить его всем, что только есть в этом мире, – едой, сексом, деньгами, почетом, знаниями. Все эти наслаждения становятся для человека равными нулю. Он впадает в депрессию, и ему остается или попытаться забыться с помощью наркотиков, или же покончить жизнь самоубийством».

России – и нам с вами, и детям нашим, и внукам – это не подходит, верно? Я так и думал.

Владимир Мамонтов

https://um.plus/2017/12/05/egoizm/