Новости

Разумков: необходимо одинаково наказывать как за советскую, так и за фашистскую символику

Государство иногда «недорабатывает» в этих вопросах, признаёт спикер.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что нужно одинаково сурово наказывать граждан Украины за демонстрацию – как нацистской, так и коммунистической символики. Такое заявление чиновник сделал во время сегодняшнего брифинга.

Во время общения председателя парламента с прессой один из журналистов спросил у Разумкова – почему в Украине действуют двойные стандарты в подходах к нацистской и советской символике. По его словам, это особенно проявилось во время празднования Дня Победы 9 мая, когда за красные звёзды или георгиевские ленточки могли арестовать с перспективой тюремного срока, а за нацистские приветствия, максимум, составляли административный протокол.

Разумков ответил, что правила должны быть одинаковыми для всех. Наказание за символику, которая в нашей стране запрещена, также должно быть одинаково суровым, вне зависимости от того, кто и что демонстрирует.

«Вы знаете мою позицию. Я считаю, что правила должны быть одни для всех. Если у нас в стране запрещена нацистская и коммунистическая символика – нравится мне это или не нравится – это нужно пресекать. Если есть личности, которые демонстрируют нацистские приветствия – это создаёт проблемы на государственном уровне… Это точно не воспринимается ни европейскими государствами, ни в Израиле. И мы должны понимать, что это будет использоваться в Российской Федерации», — сказал Разумков.

Кроме того, по словам спикера, страна «недорабатывает» в борьбе с фашистской символикой и теми, кто её использует и демонстрирует. «Нужно дорабатывать», – резюмировал спикер.

Напомним: не так давно в Киеве прошёл марш в честь дивизии СС «Галичина». На нём некоторые участники вскидывали руку в приветствии, похожем на нацистское. По итогу они отделались административным протоколом.

Аналогичные случаи имели место во время празднования Дня Победы в столице. Там представитель радикальной националистической организации поприветствовал «зигой» ветерана Великой Отечественной войны, который шёл возлагать цветы к мемориалу. За это действие правонарушитель получил небольшой штраф и устное предупреждение от полиции – в то время, как мужчине, который в Одессе надел пилотку с кокардой в виде красной звезды, теперь грозит пять лет тюрьмы.

Никита Трачук (Украина)