Новости

Развал ВСУ

Недавно группа вояк ВСУ после изрядных возлияний проигнорировала приказы командира и попыталась применить против одного из офицеров огнестрельное оружие.  Чтобы восстановить порядок во вверенном ему подразделении,  офицер достал пистолет и несколько раз выстрелил в воздух, однако это вызвало у пьяных подчинённых ещё большую ярость. В конечном итоге, офицер выстрелил по ногам самого буйного вояки, который в итоге получил ранение и был отправлен в больницу города Артёмовска (укр. – Бахмут). Медики констатировали высокое содержание алкоголя в крови раненого – 1,29 промилле.

Бунт в ВСУ. Солдаты "посылают" генералов
На этом фоне приходят сообщения с подробностями о бунте в частяи ВСУ на одном из полигонов близ города Чугуев Харьковской области, где дислоцируется 54-я бригада. Оказалось, что конфликт возник вследствие того, что на некоторых палатках были вывешены флаги «Правого сектора», а начштаба оперативного командования «Восток» ВСУ генерал-майор Александр Красноок отдал приказ снять чёрно-красные флаги правосеков. Об этом на своей страничке в Фейсбуке сообщил называющий себя волонтёром Юрий Мысягин, раскритиковавший приказ генерала:

"Походил, посмотрел и отдал приказ: убрать с палаток все красно-черные флаги. Умный, конечно, приказ. Ничего не скажешь. А то, что часть пехоты в бригаде - пришедшие из добровольческих батальонов, он, конечно, забыл подумать".

Некоторые  из числа всё тех же правосеков объявили, что отказываются выполнять какие-либо приказы командования, пока то не отменит решения о необходимости снятия чёрно-красных флагов с палаток. Несколько правосеков откровенно «послали» украинского генерала.

Такая ситуация приводит к тому, что командиры ВСУ начинают задумываться о доверии со стороны подчинённых. Фактически каждый командир понимает, что радикалы из его подразделения в случае "не понравившегося" им приказа в лучшем случае могут его проигнорировать, а в худшем - и вовсе пустить пулю в лоб.

В эфире укр-В в ходе ток-шоу «HARD с Влащенко» на ТК ZIK экс-начальник штаба «АТО» Виктор Назаров отмечает такую тенденцию:

"Можно уже говорить о таком явлении, как «синдром генерала Назарова», когда командиры разных уровней, а речь не идёт только об офицерах и генералах, это может быть даже командир отделения, который каждый раз, когда будет получать задания от вышестоящего руководства, будет думать: "А уместно ли это делать?". И у него будут сомнения, а командир, который сомневается, шансов на успех не имеет".

Назаров менее месяца назад был признан на Украине виновным в служебной халатности и приговорён к 7 годам колонии. Его просто назначили стрелочником за сбитый при заходе на посадку  Ил-76, доставлявштий подкрепление в окруженный аэропорт Луганска в 2014 году.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: