Новости

Разведка ФРГ: «Не следует больше питать надежды по вопросу Крыма»

Глава Федеральной разведывательной службы Германии высказался о роли России в глобальной геополитике. Бруно Каль считает, что силовые амбиции России в дальнейшем будут расти. Кроме того, мир больше не должен питать надежд насчёт возвращения Крыма в состав Украины, отметил глава BND.

фото: mirsegondya.com

По его словам, «внушает беспокойство поразительная модернизация вооружения России и ее умение управлять войсками». В настоящее время, отметил Каль, нет оснований считать, что отношения Запада с РФ улучшатся. На этот счёт он заявил также следующее.

Россия стремится вернуть себе лидирующую роль на европейском континенте, в частности «ослабить Евросоюз и оттолкнуть США, а особенно — вбить между ними клин».

«Вместо партнера в сфере европейской безопасности мы имеем в России, скорее, потенциальную угрозу», — заявил глава немецкой спецслужбы, указав на возвращение России как игрока на мировой политической арене. По мнению Бруно Каля, это будет «неудобный сосед». Страна увеличила радиус действия в политике безопасности, поэтому он считает реальной угрозу, исходящую от размещенных «вокруг» Калининграда ракет малой дальности.

Источник