Новости

Разжигателей ненависти - к ответу!

"Миряне" добились открытия уголовного дела против разжигающего вражду и ненависть на религиозной почве чиновника-пропагандиста ПЦУ

Статья, по которой возбудили дело в отношении Горевого, предусматривает наказание в виде лишения свободы и запрета занимать определенные должности сроком до 3 лет.

Подольское районное управление полиции города Киева открыло в отношении чиновника Львовской ОГА Дмитрия Горевого уголовное производство по фактам о разжигании религиозной розни, которые представили верующие Украинской Православной Церкви. Выписку из Единого государственного реестра досудебных расследований опубликовал тг-канал «Миряне».

В общественной организации отметили, что начальник отдела религий и национальностей Львовской ОГА не перестает снимать видеоролики, в которых продолжает разжигать вражду и ненависть на религиозной почве, «а мы продолжаем его разоблачать».

Уголовное производство в отношении Горевого зарегистрировали 7 августа, по ч. 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Украины – Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы и запрета занимать определенные должности сроком до 3 лет.

Ранее «Миряне» заявили, что будут добиваться увольнения пропагандиста ПЦУ Дмитрия Горевого, который систематически принимает участие в актах дискриминации и травли УПЦ, с должности начальника отдела религий и национальностей департамента по вопросам культуры, национальностей и религий Львовской ОГА.

Открыть уголовное производство в отношении Горевого по иску «Мирян» полицию обязал Подольский районный суд Киева. В самой ЛОГА заявили, что не видят оснований для увольнения чиновника.