Новости

Редкий АН-178 долетит до середины Днепра

Очередной провал украинского авиапрома

Правительство Перу приостановило исполнение контракта на покупку у Украины самолёта Ан-178, назвав его "невидимкой" и "призраком".

Сделка на сумму $65 млн на поставку самолёта Ан-178 (это тот самый самолёт, который украинцы желали назвать "Bandera") стала в 2019 году первым подобным контрактом для Украины с 2015 года. Сейчас Лима решила отказаться от подписанного в 2019 году контракта на закупку украинских "самолетов-невидимок" Ан-178, так как оценивает вероятность реализации этого контракта как маловероятную.

Причина и, я бы даже сказал, «пикантность» ситуации состоит в том, что у компании «Антонов» нет самолета Ан-178 для Перу и не будет. Украинцы решили продать Перу самолёт-фантом, невидимку в самом прямом смысле слова. Год назад при заключении контракта украинская сторона преднамеренно дезинформировала перуанцев, пообещав, что проблем с российскими элементами для производства самолёта не будет. Перуанцы на это повелись и даже выплатили аванс в размере 30% от стоимости Ан-178 (около $19,2 млн). Деньги перечислили, а воздушного судна не видно.

И, главное, что его не видно даже на Украине. Сейчас строившийся борт готов лишь на 40% и дальше стоит мёртвым колом, так как для него нет российских комплектующих, а найти им замену украинцы не смогли.

Ранее было изготовлено всего два Ан-178 (включая опытный экземпляр для статических испытаний), собранных из запчастей, в свое время поставленных Россией. При этом выявилась серьезная проблема с центровкой машины, вызванная существенными ошибками при проектировании. В результате для обеспечения нормальной центровки воздушное судно вынуждено было выполнять любые полеты, догрузившись дополнительным балластом в виде стальных плит общей массой 1,32 тонны, уложенных сразу за кабиной экипажа.

Ещё недавно в 2017 году в Киеве мечтали произвести аж 70 машин в ближайшие 5 лет, а Порошенко хвастался, что Россия исключена из списка стран, производящих детали для украинского самолета Ан-178. Прошло три года. Теперь Россия не поставляет комплектующие, а собственного производства на Украине нет. Западные партнёры также не особо жалуют свою колонию и не готовы вкладываться в развитие её авиастроительной отрасли (даже в виду простой поставки запчастей). Конкуренты Западу не нужны.

Последние 6-7 лет «Антонов» (аккурат после майдана) не произвел с нуля ни одной машины. Компетенции утеряны. Специалисты ушли на пенсию или уехали, молодняк предпочитает делать деньги не на заводах. Советское гражданское авиастроение, приносившее стране значительный валютный доход, целенаправленно и осознанно убито. Если кто не в теме, СССР от продажи авиации гражданского назначения получал доход, вполне соизмеримый с доходом от продажи газа в Европу.

«Антонов», конечно, жаль. Украине в своё достался после СССР великолепный завод, который при Союзе выпускал по 40 самолетов в год. Опытно-конструкторское бюро ОКБ-153 было образовано 31 мая 1946 года постановлением ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР на Новосибирском авиационном заводе. И только летом 1952 года КБ "переехало" в Киев. СССР вывез из РСФСР КБ "Антонов" со всеми людьми и самим "генеральным".  В "незалежные" годы всё разрушили и разворовали. Раньше, до 2014 года, в выживании авиастроителя «Антонова» была хотя бы частично заинтересована Россия, как главный поставщик комплектующих. Сегодня в выживании «Антонова» не заинтересован никто.

Теперь украинцам придется отдавать назад предоплату (или будут утверждать, что деньги брали при Порошенко, а Зеленский отдавать не будет?). Но это полбеды. Украина в очередной раз подтверждает свой статус ненадёжного поставщика. А это уже достаточно весомый аргумент для других возможных покупателей украинских товаров.

А пока сами перуанцы задаются вопросом, зачем они занимаются кредитованием и финансированием государства (цитирую) "с фашистским и неонацистским политическим правлением", если судить по тому, что власти творят на Юго-Востоке этой страны.

Андрей Червонец