Новости

Ректор Киевской духовной академии сравнил самостоятельность УПЦ и ПЦУ

Епископ Сильвестр (Стойчев) исследовал уставы УПЦ и ПЦУ и пришел к выводу, что УПЦ имеет больше независимости.

В определенных позициях объем прав УПЦ сопоставим или даже больше, чем объем прав ПЦУ, заявил ректор КДА епископ Белогородский Сильвестр в своем докладе на Международной научно-практической конференции в Киеве.

Иерарх сравнил документы, которые регулируют жизнь УПЦ и ПЦУ. Такой анализ показал, что в некоторых вопросах Украинская Православная Церковь более самостоятельна, чем структура Епифания.

Например, Предстоятель в УПЦ избирается украинскими епископами из своего числа, без какого-либо вмешательства извне. Патриарх Московский только «благословляет» уже избранного Предстоятеля, но не «утверждает» и не может отвергнуть избрание. В ПЦУ глава избирается собственным поместным собором, но в случае проблем с избранием их решает Фанар.

Автор доклада обратил внимание, что различие между УПЦ и ПЦУ можно наглядно увидеть при сравнении интронизаций Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и главы ПЦУ Епифания. Если канонического Митрополита Киевского возводили на трон епископы Украинской Православной Церкви, то интронизацию Епифания фактически возглавлял представитель Фанара митрополит Галльский Эммануил.

Кроме того, в Томосе ПЦУ указано, что «Киевский митрополит» должен обращаться к Константинопольскому патриарху  «для решения важных вопросов церковной, догматического и канонического характера». По вопросам, которые не регулируются уставом, создается комиссия из представителей Фанара и ПЦУ. Любой из клириков ПЦУ может обратиться с жалобой к Константинопольскому патриарху, если не согласен с украинской церковной властью.

Ректор КДА отметил, что в УПЦ подобной зависимости от РПЦ нет. Апелляцию Архиерейскому Собору РПЦ могут подавать только епископы. Другие вопросы церковной жизни и судопроизводства решаются внутри самой УПЦ.

«Крайне актуальна и проблема пастырской опеки православной диаспорой. Только с начала 1990-х гг. Украину оставило около 7 000 000 наших соотечественников. Поэтому Украинская Православная Церковь уже не один год работает над созданием эффективного механизма пастырского окормления украинцев в диаспоре», – подчеркнул епископ Сильвестр.

А в ПЦУ, согласно томосу, юрисдикция «ограничивается территорией Украинского Государства», поэтому ПЦУ «не может ставить епископов или учреждать приходы» за пределами Украины. 

Владыка Сильвестр отметил, что Константинополь хранит немало механизмов влияния на внутреннюю жизнь ПЦУ.

«Томос об автокефалии ПЦУ и ее Устав четко свидетельствуют о современном самосознания Константинопольского патриарха. Изложенное в них учение о первенстве во Вселенской Церкви, официально отвергнуто Русской Православной Церковью. Эта доктрина является сегодня одним из главных факторов глубокого разделения в Мировом Православии. 

Итак, украинский церковный конфликт имеет не только политическое и каноническое измерение, но и измерение догматическое, вероучительное. Мы сталкиваемся сегодня с двумя очень разными интерпретациями устройства Всемирного Православия. Совершенно очевидно, что решение церковного конфликта в Украине будет тесно связано с богословской полемикой по поводу первенства во Вселенской Церкви», – подытожил автор доклада.

Ранее СПЖ сообщал, что в соцсетях выложили письмо Митрополита Владимира (Сабодана) патриарху Варфоломею о неприемлемости в Украине нескольких православных юрисдикций.

Федор Колесник