Новости

«Религиозные террористы»: кто они

Зелинский – это человек, которого, выражаясь его же терминами, можно вполне назвать «религиозным террористом».

Архиерей одной из Поместных Церквей написал накануне следующее: «Это уже не вопрос духовного канонического этикета – духовного поведения – я назову это новое «начинание» современного (тут указывается название Церкви – Ред.) православия РЕЛИГИОЗНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ. Это уже не дискуссия о страдающем посткоммунистическом православном регионе, а о руководстве Церкви, которое сознательно решает уничтожать мир и покой в тех частях мира, которые и так страдают… это постепенное уничтожение Единства Православия».

О ком или чем это написано? Любой человек, знакомый с современной ситуацией в Православии, уверенно скажет, что о действиях Фанара в Украине. Ведь именно легализация украинских раскольников и создание ПЦУ привели к массовым захватам храмов УПЦ, избиениям клириков и прихожан, невиданной волне ненависти и вражды. Кроме того, продвижение Фанаром ПЦУ среди Поместных Церквей, продавливание ее «признания» привело к очевидному расколу в Православии и уничтожению его единства. Это очевидная реальность, которая не нуждается в доказательствах.

Тем не менее, все эти слова совсем о другом – создании Экзархата РПЦ в Африке. А написал их один из двух экзархов Фанара, приезжавший в Украину в 2018 году готовить создание ПЦУ – митрополит Даниил (Зелинский). Давайте вспомним его самые значимые слова и поступки.

•  В 2017 году в алтаре нью-йоркского собора святого Патрика (РКЦ) Зелинский принял участие в экуменической молитве с униатами и католиками. 

•  В 2018 цинично говорил, что в Киев он «приехал не для того, чтобы еще больше разделить украинское Православие, а наоборот – сделать шаги для его объединения». 

•  В январе 2019 заявлял, что процесс признания ПЦУ займет месяц-полтора. Мол, «проще всего» будет с Польской Церковью, «румыны будут одними из первых», а «с Сербской, и с Антиохийской Церквями мы найдем взаимопонимание, нужно только немного времени, чтобы с ними поработать».

•  В январе 2019 заявлял, что уверен в объединении УГКЦ и ПЦУ.

•  В июне 2021 заявлял, что украинцы веками мечтали о том, что сделал с Церковью Порошенко – восстановить митрополию Фанара.

Как видим, Зелинский – это человек, которого, выражаясь его же терминами, можно вполне назвать «религиозным террористом»: он внес серьезный вклад в раскол Православия как в Украине, так и в мире, способствовал захватам храмов УПЦ и преследованиям верующих, «работал» с Поместными Церквами, чтобы заставить их признать ПЦУ. Отдельным пунктом нужно упомянуть его слова и действия, направленные к единству с униатами. Имеет ли такой человек моральное право что-то говорить об «уничтожении Единства Православия»? Едва ли.