Новости

Решение по Херсону

Я не просто догадывался - я минимум две недели знал, каким будет окончательное решение по Херсону.

Знал я, знал узкий круг людей вокруг меня - людей военных. Скажу вам честно - непросто было с этим знанием: воспринималось все так, как будто это лично мы завтра будем оставлять русский город и это непосредственно на нас ляжет тяжесть этого решения,.. Усугубляло ситуацию ещё и то, что на нашем собственном направлении действия военного командования оценивались нами как очень не оптимальные и вызванные не соображениями целесообразности с учётом реальной оценки нашего потенциала, ,а какими-то непонятными нам мотивами. 

Всё это не могло не воздействовать морально, но мы не оставляли  упадничеству места - мы считали и считаем, что только движение вперёд способно переломить ситуацию. Каждый на своём месте должен мобилизоваться  и приложить все усилия, чтобы не просто остановить противника, но вернуть всё, что мы по праву считаем своим.

 Тяжело, горько, хочется, много говорить резкого, - но вспоминаю неплохой фильм "Шпионский мост", в котором нашего разведчика перед приговором на суде адвокат спрашивает: а вы совсем не волнуетесь? - И получает ответ: а это поможет? 
Поможет только работа. Мы стоим на передке, но в тылу в том числе и нами производится серьёзная работа: тестируются новые системы связи,  разрабатываются новые типы БПЛА  как для тактического, так и для  стратегического горизонтов, рождается тактика действий.... Это всё то, что не нужно спящей армии, но нужно воюющей. Противник воевал и обогнал нас с внедрением передовых военных технологий, где одна "Крапива" дорогого стоит. В отдельных вопросах он показал нам уровень, к которому нужно стремиться, и мы стремимся. А когда мы раскачаем свои возможности - разговор будет вестись на нашем языке.

Александр Ходаковский

 

Со вчерашнего вечера меня несколько десятков раз спросили:

"Что это за слив? Какие идут переговоры и на что мы применяли Херсон? Это договорняк? Почему мы не превратили город в укрепрайон? На каком уровне засели у нас предатели"? Ну и так далее.

Это говорит о том что люди не верят политикам, военным, официальным заявлениям - и, скажем прямо, причины тому есть. Если воюем, то воюем  а не стамбулы всякие крутим. 
Я писал уже, что для нас всех, для людей, страшны не лишения. А если окажется, что всё зря. Вот это главный ужас. Но сейчас не тот случай. 

Стоит сказать, что ещё эти вопросы свидетельство того, что на девятый месяц войны люди все ещё не могут принять реальность такой, какова она есть. 

Если говорить по Херсону, то дело обстоит так. Подразделения, оборонявшие город, не выходили на отдых и перегруппировку, начиная с февраля. Потери в технике у подразделений были весьма значительные и вовремя их не восполнили. Потери личного состава были восполнены только с началом мобилизации, но при этом, стоит понимать, что качество подготовки мобилизованных, скажу аккуратно, иногда хромало и не соответствовало нормам современной войны. Как, почему, отчего и кто виноват - отдельная тема. 

И нельзя сказать, чтобы вот мы, в ТГ каналах не говорили о проблемах с логистикой херсонской группировки, особенно после разрушения Антоновского моста. Или о ситуации с техникой. Как 126 бригада получила пикапы от "Вагнеров" и почему так произошло, рассказали многие мои коллеги. 

При этом, все проблемы логистики и снабжения не влияли на отвагу бойцов. Подразделения 22 АК, ВНГ, 49 армии показали пример невероятного героизма, стойкости, отваги. Попытка летнего прорыва ВСУ на Херсон чем закончилась? До сих пор потери считают. А вы в курсе, что технику противника отдельные подразделения уничтожали только с помощью ПТУР? Не было больше ничего. Но русские солдаты стояли насмерть. Даже сейчас, уходя с позиций, они пару раз втянули ВСУ в огневые мешки. Опять же, не имея техники в должном количестве. 

Дальше надо  рассказывать? Короче, чем скорее мы избавимся от иллюзий, что у нас все отлично, что мы ко всему готовы, тем лучше для нас. Путь к Победе лежит через правду. 

Если бы Херсон стали превращать в укрепрайон, скажем, в июне, то сегодня был бы другой расклад. 
Если бы подразделениям стали восполнять потери личного состава ещё летом, тоже была бы иная картина сейчас. Если бы... Но что есть, то есть. Результат ошибок и лукавства. 

Суровикин вчера довольно честно сказал, что происходит. 

Рискну предположить, чем бы все закончилось в случае битвы за Херсон. Наши город бы держали, возможно несколько месяцев. Ценой больших потерь. Среди населения в том числе. Среди мобилизованных (а тут в тылу к такому готовы?). Короче, Мариуполь наоборот. Дальше, не исключаю, мы могли бы увидеть картинку сдачи в плен остатков гарнизона. Может быть и нет. Но похоже, такой риск был. 

Про договорняк.  А кто с кем договорился-то? На G20 мы представлены будем довольно формально, США на войну денег украинцам дают хоть жопой жри,  позиция Киева понятна - "руссишь здавайса",  Европа вообще делает что Вашингтон скажет и готовится к отключениям электричества зимой.  

День вчера был тяжёлый. Но это этап долгого пути.  Впереди годы противостояния. Будут и потери и победы. 

Но мы сами-то чего решили? Мы уже как, сдаёмся? Уже бежим на последнем самокате в Тбилиси и Алма-Ату? 

Если остаёмся, то может уже хватит рефлексии и переживаний? Может начнём работать? Фронту дальше помогать будем, раз уж не сдаёмся. 

Для победы нам прежде всего надо оставить гордыню, и перестать думать, что у нас все отлично. Надо научится признавать реалии, и отбросить ненужные иллюзии. Надо настроиться на долгую, тяжёлую пахоту. Государство тоже должно поменяться. Чтобы побеждать надо менять экономику, уничтожать бюрократию. И да, назвать виновных и  наказать. 

Вчера мы оставили русский город. Это больно. Чем больнее урок, тем быстрее учёба. Все осознали, что у нас все серьёзно и отступать теперь некуда? 
Победа легко не достанется.
Но вариантов не победить нет.

Андрей Медведев

 

Поддержу Андрея Медведева

То, что "государство красивых докладов" (я сказал что-то, что никто не видел, включая авторов этих докладов ?) должно было обвалиться, я думаю, понимали всё. 

И разрушаться оно начало не вчера. Андрей прав. Летом. Когда стало ясно, что сил не хватает и надо принимать "непопулярные" решения, а "красивые доклады" стали невыносимо красивы. 

Но надежда на то, что всё как-нибудь само рассосётся, поддерживаемая бравурными рапортами, не дала на это шансов. 

Потом.... 

А потом вместо "непопулярных" пришлось принимать "тяжёлые" решения. 

И так бывает всегда, когда стремишься до бесконечности откладывать то, что назрело. И это может продолжиться, если не начать принимать новые назревшие и перезревшие решения, в том числе и кадровые. Эти решения висят над страной уже несколько месяцев. 

Но дело в другом. Обрушение - удивительно быстрое и не слишком болезненное для общества (а, значит, общество тоже всё понимало, было готово; у нас вообще и удивительно зрелое общество) - "государства красивых докладов" для нашей страны это вызов. Серьёзный. Ибо этим, конечно, воспользуются извне. Думаю, феерию прошлой ночи всё успели оценить. 

Но также и возможность. Возможность начать строить новую страну, существенно более готовую к жизни в новом жестоком мире. Где нет правил, международного права и, простите меня за нецензурщину, "институтов".

Для этого нужна всего лишь политическая воля. И, если её нет у правящей элиты, если там не найдётся людей пассионарных, а, как минимум, с чувством самосохранения, значит в стране будет другая элита. 

Таков закон политической жизни и глобальной конкуренции. Не западники - злыдни, просто новый мир таков, что сделал ритуальные улыбки излишними. 

А Херсон вернём. Вопрос, когда и как. Больно, но буду циничен. Это не перелом и даже не "низшая точка". Её мы, кажется, тьфу-тьфу, прошли. Жалко, что такой ценой. 

Теперь главное - последовательно и жёстко упорядочить "тыл". 

А истерить в телеге, вот, точно бессмысленно. 

Профессор смотрит в мiръ. Авторский Анонимный канал Дмитрия Евстафьева

Комментарии

* Андрей М.: "Чем больнее урок, тем быстрее учёба..."

= Какая-такая "учёба", Андрей ?
Сегодня - надо Р а б о т а т ь, в том числе и мозгами !!
"Мюнхенскую речь" ВВП держал ещё в феврале 2007 г.
Прошло 15 (пятнадцать !) лет.
Что сделано... положительного.
"Раб галерный", перед передачей "Руля" "ДоцЭнту", подсунул тому
Маршала Табуреткина, он же Толян Стырьдюков, Смердяков !!
Олигархат ещё активнее начал вывозить награбленное за бугор.
Собственная Промышленность, Наука, Образование, Медицина,...
были опущены так глубоко в Ж... в "Мэ" и "Жо",
что до сих пор РФ находится среди... "развивающихся стран".

После 2014 г., после позорно-преступной остановки у Мариуполя -
позвонил президент Швейцарии и прилетел глава их Главного Банка,
"Раб галерный" "взял под козырёк" и испуганно-трусливо дал отбой.

Прошло 7 лет до 24 февраля 2022. Но "понты" ВВП начал гнать ещё в конце 2021.
"Ломанулись" - вслепую, неподготовленные, как стратегически-тактически,
так и материально-технически.
ОН же клялся-божился, что ОН - "ученик Штирлица"!
Разведка же, как военная, так и дипломатическая, сработали на "Три с минусом"!!
В общем, ВСЁ оказалось Не-под-го-тов-лен-ным (кроме, видать, "запасных паршютов")...

В результате - "маємо те, що маємо" (Л.М. Кравчук).
Ещё страшнее, что вы, Андрей, не учитываете, что Запад -
и до 24.02.2022, и после - всё время УЧИЛСЯ, и сейчас учится,
НО - не по системе "ОПКуёвщины" и "ЕГЭвновщины", и даже не по Болонской,
а - по системам, разработанным "головастиками" из контор типа "РЭНД корпорейшн".

Похоже, что в нашем (вашем) случае - "поздно пить "Боржоми"...

* * "Все осознали ..."

= Ой, неужели и Абрамович, Набиулина, Силуанов,... ?????????????

* * * "что у нас все серьёзно
и отступать теперь некуда?..."

= Так-таки и некуда...
Для начала - до Москвы, а после - до Урала...

А после Украины - придётся драпать и из Калининградской обл., из...

* * * * "Но вариантов не победить нет."

= Если речь идёт о "вариантах", то надо (хотя бы теоретически) вспомнить варианты из истории.

1) Капитуляция. Полная или частичная.
2) Принятие условий Запада на "правильное" поведение.

Яркие примеры этого дали Горбатый, Шеварнадзе, "Он вам не Димон"...

А предателей в высших эшелонах власти, как в СССР, так и в РФ,
- "хоть пруд пруди"!
Начиная - с Самого Верха::
- Шевченко, Аркадий Никол. (1930-98)- Чрезв. и Полномочный Посол СССР,
в 1973—78 гг. — зам. Ген. секретаря ООН по политич. вопросам и делам Совета Безопасности ООН.
В апреле 1978 г. отказался вернуться в СССР...
Первый перебежчик — советский дипломат, чиновник самого высокого ранга
из числа перешедших на Запад в годы Холодной войны.
В СССР заочно был приговорён к высшей мере наказания за измену Родине.
...
- Горбатый (он же - "Меченый").
- "Плешивый" - член ПоГиббюро Сашка Яковлев.
- Эдичка Шеварнадзе.
- ...

* "Поддержу Андрея Медведева
То, что "государство красивых докладов"...
должно было обвалиться, я думаю, понимали всЕ /- всЕ/

И разрушаться оно начало не вчера. Андрей прав. Летом..."

= Ага... Летом. Только - Летом 2008 г.,
когда еле-еле наскребли подразделения, чтобы "бежали храбрые грузины".
А за год до этого "Раб галерный" подсунул "Местоблюстителю" "ДоцЭнту"
министром обвороны - Мебельщика Стырьдюкова.

Прошло 10 лет, как "с почётом" Толяна перевели из МО в/на ::

с 2017 г. – председатель совета директоров «Роствертол» и член правления ОАК
(авиастроительная корпорация);
с 2019 г. – председатель совета директоров всей корпорации ОАК. ...

Потому-то Рашен Авиэйшн (особливо - гражданская) -
самая лучшая и мощнейшая во всём подлунном мире !..

= Наибулина - на месте, как и Силуанов, как и ...

Результат "созидания"::

* СМИ, 7 ноября 16:54. Валентин Катасонов.
"Профессор Катасонов: Каковы реальные масштабы ограбления России?
Мы ведем необъявленную войну с коллективным Западом,
но при этом механизмы ограбления этим самым Западом России продолжают функционировать,
и масштабы его только нарастают
...
В.Катасонов приводит официальные данные по годам - "Парнас дыбом",
а не то, что "волосы"!!!!!

Страницы