Новости

Решение проблемы Приднестровья будет уже очень скоро, в 2019 году

После февральских выборов в парламент. На самом деле подготовка к будущему объединению идет очень быстро. Согласованы многие моменты будущего совместного проживания двух территорий. Осталось лишь дождаться доброй воли политиков, а таковая уже очень скоро будет:

Молдова целенаправленно и последовательно идет к урегулированию приднестровского конфликта.

Об этом заявил генеральный директор Бюро межэтнических отношений правительства Молдовы Олег Бабенко в интервью Haqqin.az.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

"Судя по всему, Приднестровье станет первым конфликтом на постсоветском пространстве, который удастся решить путем переговоров на многосторонней основе в рамках территориальной целостности страны", - сказал он.

"Кишинев пошел на большие компромиссы. Остается открытым вопрос создания автономии на территории Молдовы, которая по конституции является унитарным государством. Поскольку это конституционная норма, то ее изменение требует большинства в парламенте и проведения референдума на всей территории страны. Скоро в Молдове пройдут парламентские выборы, и решить этот очень сложный вопрос предстоит новому составу парламента", - считает Бабенко.

По его словам, предметом продолжающихся переговоров между сторонами является то, может ли Приднестровья иметь свой бюджет, законодательные и исполнительные органы.

В последние годы произошли многочисленные изменения в отношениях между Молдовой и непризнанной республикой: восстановлены ​​телефонная связь и железнодорожное сообщение между Кишиневом и Тирасполем, Кишинев начал признавать дипломы Приднестровского государственного университета, молдавские фермеры снова работают на спорных землях под Дубоссарами, на Приднестровье распространилась зона свободной торговли с ЕС, потому что ПМР стала частью молдавского соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом.

Комментарий. Напомню, что по моему разумению, молдавский сценарий может стать примером для Украины. И тоже уже очень скоро. 

 

Тэги: