Новости

Рейдеры ПЦУ срезали замки и захватили храм УПЦ в Сусвале

Злоумышленники заняли алтарь храма, сотрудники правоохранительных органов на место происшествия прибыть вовремя не успели.

14 февраля 2020 года около 21:30 вечера группа рейдеров – активистов ПЦУ – с подготовленными заранее инструментами, замками, болгаркой и генератором взломали вход на территорию Свято-Рождество-Богородичного храма УПЦ в волынском селе Сусваль. Как сообщили СПЖ в общине УПЦ, злоумышленники уже вскрыли вход в храм и заняли алтарь.

Также сообщается, что накануне группа мужчин с признаками опьянения собралась у одного из активистов ПЦУ. Еще за 15-20 минут до начала рейдерской атаки возле храма было тихо.

Настоятель общины УПЦ иерей Богдан Гнатюк сообщил, что на место происшествия вызвали полиция. Однако спустя 20 минут после звонка правоохранители так и не подъехали.

К храму также собрались прихожане УПЦ.

Напомним, общину УПЦ в с. Сусваль незаконно перерегистрировали в пользу новой церковной структуры 26 марта 2019 года. Дело рассматривается в судебном порядке.

31 января 2020 года храм УПЦ в Сусвале опечатали представители Владимир-Волынского отдела полиции. Также правоохранители заявили, что любое вторжение в храм до решения суда будет расценено как самоуправство.

Евгения Стекунова