Новости

Рейтинг кандидатов: поддерживают Зеленского, но верят в победу Порошенко

Шоумен Владимир Зеленский остается лидером рейтинга кандидатов в президенты по состоянию на конец второй недели марта - его поддерживают 24,9% из тех, кто определился и намерен голосовать. Об этом свидетельствуют данные опроса Соцгруппы "Рейтинг".

Вторую позицию в списке занимает лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (18,8%), третью – действующий президент Петр Порошенко (17,4%).

За кандидата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко готовы отдать свои голоса 10,2%, за лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко - 9,4%, лидера Радикальной парии Олега Ляшко - 5,8%, кандидата в президенты от Оппозиционного блока Александра Вилкула - 3,5% опрошенных.

Вместе с тем, каждый шестой респондент не определился с выбором кандидата. "Важно, что больше всего таких среди беднейших избирателей, жителей сел, больше среди женщин", - отмечают социологи.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Также стало известно, что антирейтинг кандидатов возглавляет Петр Порошенко. Почти половина избирателей не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. За Юлию Тимошенко не отдали бы свои голоса около 30%, за Юрия Бойко - 19%, Олега Ляшко - 17%, Владимира Зеленского - 13%, Александра Вилкула - 12%.

Тем не менее, 20,8% опрошенных считают, что следующим президентом будет Порошенко. В победу Зеленского верят 19,5%, Тимошенко - 18,6%. Таким образом, по этому показателю лидеры гонки почти выровнялись.

Напомним,  команда Зеленского будет вести параллельный подсчет голосов на выборах. 

"Мы будем параллельно вести подсчет голосов и транслировать онлайн", – говорится в сообщении на странице команды Зеленского в Facebook.

Выборы президента-2019 - Зеленский будет вести параллельный подсчет голосов  - фото 2

Президентские выборы пройдут 31 марта. Официальные результаты первого тура выборов должны быть объявлены в течение 10 дней после голосования, не позднее 10 апреля. А предварительные результаты выборов могут стать известными еще ночью 1 апреля. Кроме того, 13 апреля соответствующий протокол Центральной избирательной комиссии обнародуют в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".
 

Также мы писали о том, что Порошенко уверен в своей "чистой" победе.

Об этом он заявил на встрече с избирателями "Мы идем своим путем" на Михайловской площади в Киеве в воскресенье, 17 марта.

"Победа неизменно будет за нами, и это будет честная победа", – сказал Порошенко, подчеркнув, что предстоящие выборы будут "полностью отвечать европейским стандартам избирательной кампании".

 

 

Тем временем выяснилось, что по данным одного из крупнейших анкетирований на выборах выигрывает Тимошенко.

Об этом свидетельствуют данные одного из крупнейших анкетирования за всю историю Украины. В течение февраля было опрошено 2,5 млн граждан во всех областях, в каждом городе и селе.

В результате были получены следующие данные: первое место – Юлия Тимошенко (31,68%), второе – Владимир Зеленский (20,96%), третье – Петр Порошенко (15,80%).

Данные одного из крупнейших анкетирований: Тимошенко побеждает на выборах президента - фото 2

Во втором туре Юлия Тимошенко выиграет у Владимира Зеленского – 50,53% против 40,55% соответственно, а также у Петра Порошенко – 57,50% против 31,20%.

Данные одного из крупнейших анкетирований: Тимошенко побеждает на выборах президента - фото 3

"Сегодняшние результаты, 31% у Юлии Тимошенко, – это фактически прогнозный опрос, который делает каждая соцкомпанія. Единственная разница – это не тысячи, а реальные 2,5 млн граждан, которые были опрошены. Это уже не опрос, а реальное голосование", – сказал во время пресс-конференции в Киеве заместитель Председателя фракции Сергей Соболев.

Он отметил, что подтверждением цифр, которые были получены в результате анкетирования, результаты 7 волн выборов в объединенных территориальных общинах.

"Когда вы сравните с данными ЦИК по так называемым 7 волнах выборов, в которых были вовлечены свыше 4 млн избирателей, то вы увидите, что фактически эта цифра близка к той, которую обнародовала ЦИК. Партия "Батькивщина" и наши кандидаты получили более 30% мест в местных объединенных общинах", – отметил политик.

Данные одного из крупнейших анкетирований: Тимошенко побеждает на выборах президента - фото 4

Сергей Соболев обратил внимание на то, что все соцопросы рейтинговых компаний до декабря месяца свидетельствовали о том, что Юлия Тимошенко – первый и безоговорочный лидер.

 

 

Однако, с началом предвыборной кампании, в опросах этих известных соцслужб, появились признаки грязных манипуляций – "первыми в рейтингах были и Порошенко, и Зеленский, и Тимошенко, и Гриценко и другие кандидаты".

Именно поэтому "Батькивщина" решила презентовать данные анкетирования, которое она не раз проводила и результаты которого всегда подтверждаются официальными результатами выборов на сайте ЦИК.

 

VESTI UKRAINE