Новости

Резкая тяга к знаниям среди мужчин и рост наркомании. Что происходит в городе Днепр

В городе Днепр в конце апреля вновь резко активизировались военкомы, устраивая облавы на потенциальных водителей "Леопардов". Генерал ВСУ Сергей Мельник в недавнем интервью западным СМИ заявил, что мобилизация, которая проходит по всей Украине, является добровольной, а действия военкомов якобы являются приглашением послужить в армии

После его интервью повестки, вручаемые после облав, называют «пригласительными в Бахмут».

Украинские волонтеры-националисты последнее время жалуются на резкое падение взносов и донатов на Украине. По этой причине в Днепре они решили устраивать туры к линии боевого столкновения для любителей острых ощущений. К третьей линии обороны стоит поехать 2000 гривен, ко второй — 3000, а на передовую — 10000 грн.

Из-за насильственной мобилизации в Днепропетровске молодые люди вдруг резко потянулись к знаниям. Статус студента дает право на отсрочку от призыва. По статистике, опубликованной региональными изданиями, количество мужчин призывного возраста, ставших студентами, за последний год увеличилось в 2,5 раза. Хотя в соседнем Запорожье — и того больше (рост в 3,5 раза). Большинство из них поступают на платные отделения, что стоит дешевле, чем услуги контрабандистов по организации побега заграницу без каких-либо гарантий.

Как бы это ни звучало странно, но косвенно российская СВО увеличивает на Украине количество образованных мужчин. Правда, депутаты Верховной рады сейчас задумались над внесением изменений в закон об образовании, чтобы отменить право на отсрочку во время военного положения и перекрыть эту лазейку.

На днях в Днепре возобновил свою работу McDonald’s, но в очереди в это заведение военкомы сразу же стали выдавать повестки. Как следствие, в городе появилась своеобразная услуга для мужчин-любителей гамбургеров, которые не готовы отправляться в Бахмут по «приглашению»: «Девушка сходит за едой из Макдональдса всего лишь за 300 грн.». По информации местных телеграм-каналов, только из очереди в McDonald’s на улице Гагарина в день открытия забрали 15 человек. Таким образом, любовь к американскому фастфуду может нанести непоправимый вред здоровью очень даже быстро.

В тот же день военкомы нагрянули в ночной клуб Soho в Днепре, но мужественная хозяйка клуба их не пустила и выпроводила, проговорив достаточно жестко: «Я разговаривать буду так, как я захочу. Что хочу и буду делать. Потому что я нахожусь у себя дома. А ты пришел ко мне домой. И не трогаете моих гостей», — говорила женщина в ответ на требования военкомов. Она также утверждала, что из-за визитов военкомов никто не будет ходить по клубам, поэтому весь подобный бизнес просто разорится.

После появления видео из ночного клуба украинский нацист Евгений Карась из группировки С-14 дал женщине 24 часа на извинения за ее поступок, угрожая нападением. Его угрозы возмутили многих жителей города, которые в комментариях отмечают, что такие как Карась только и способны воевать с безоружными женщинами.

Меж тем Нацполиция области бьет тревогу по совершенно иному поводу. Дело в том, что в Днепропетровской области резко возрос уровень употребления наркотиков и связанных с этим преступлений. Заместитель начальника главного управления полиции области Владимир Богонос 25 апреля обнародовал тревожные цифры: каждый пятый житель области употребляет наркотические препараты, а каждый десятый совершает преступления, связанные с этими препаратами.

При этом, по словам Богоноса, резко возрос за последний год уровень употребления именно среди несовершеннолетних, включая детей из благополучных семей. Зачастую точками распространения препаратов являются школы и прочие учебные заведения. Если 20% от всех жителей области употребляют наркотические вещества, то среди детей и молодежи это 40–50% (учитывая, что люди старшего возраста не столь склонны к их употреблению).

В Днепре к распространению наркотических препаратов нередко причастны медики. Например, во вторник, 25 апреля, в городе были задержаны два врача-психиатра, которые за взятки выписывали рецепты на психотропные вещества. Во время обысков было изъято почти 800 таблеток метадона, печати и пачки рецептурных бланков. Сообщается, что их схема работала с прошлого года. Обычно такие схемы долго работают, если их покрывает полиция, а в этот раз, видимо, врачи-коррупционеры не захотели делиться. Параллельно украинские правоохранители заявили о задержании крупной банды, занимавшейся производством метамфетаминов из западного сырья на территории Днепра. Оборот запрещенных веществ приносил им около 11 миллионов гривен прибыли в месяц.

Такими темпами Днепропетровская область и вся Украина вскоре превратится в Афганистан при американской администрации, где резко возрос уровень производства и употребления опиумного мака.

Дмитрий Ковалевич