Новости

РФ отвесила Украине жесткую пощечину в Керченском проливе

Недавно стало известно, что Россия закроет для военных и государственных судов других стран Керченский пролив и некоторые районы Черного моря. Как считают эксперты китайского издания Sina, данное решение больно ударило по украинским военным.

Еще бы, ведь они лишились единственного коридора между Черным и Азовским морями. Из-за этого военные корабли Украины теперь вынуждены вернуться на место дислокации, хотя они уже выходили из Черного моря для проведения учений. Суда ВМФ Украины оказались в ловушке в Азовском море на полгода, так как ограничение будет действовать до конца октября текущего года.

«Украина получила жесткую пощечину со стороны России и потеряла лицо»,

– считают эксперты.

Они также отметили, что для обеих стран Керченский пролив имеет огромное значение. Например, для РФ это стратегически важный объект для обеспечения безопасности страны. Для Украины Киева он является единственным путем к портовым городам в Азовском море.

В заключение обозреватели китайского СМИ предположили, что, возможно, Киев в этой ситуации рассчитывал на помощь НАТО. Однако как всегда вся «поддержка» ограничилась словами.

«Впрочем, эта "поддержка" может оказаться полезной, как своевременный подзатыльник. Может быть, после такой боли Украина сможет понять, следует ли ей доверять своим "надежным" западным "союзникам", или нужно вернуться за стол переговоров с РФ»,

– подытожили эксперты.

Евгений Радугин