Новости

РФ подала жалобу на США и Киев в СБ ООН из-за биолабораторий

Москва подала официальную жалобу на Вашингтон и Киев из-за несоблюдения ими своих обязательств в контексте их военно-биологической деятельности на Украине, следует из письма постпреда России при ООН Василия Небензи генсеку ООН и председателю Совбеза всемирной организации.

«В соответствии со ст. 6 Конвенции о биологическом оружии (КБТО) Россия направляет в Совет Безопасности официальную жалобу, которая включает все возможные свидетельства, подтверждающие её обоснованность, и вновь запрашивает проведения 27 октября 2022 года заседания СБ ООН, чтобы рассмотреть приложенный проект резолюции», – говорится в документе.

Небензя просит незамедлительно проинформировать всех членов Совета об этой инициативе.

В письме поясняется, что согласно ст. 6 КБТО, «любая страна – участник конвенции, которая считает, что какое-либо государство – участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений конвенции, может подать жалобу в СБ ООН».

«Рассчитываем, что комиссия сможет прояснить все обстоятельства исполнения Вашингтоном и Киевом своих обязательств в рамках КБТО в контексте деятельности биолабораторий на территории Украины», – сказано в документе.

Помимо этого, Россия распространила проект резолюции, согласно которому СБ ООН «постановляет сформировать комиссию в составе всех членов Совета Безопасности, чтобы расследовать представленные в жалобе РФ претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории».

Документ также предписывает представить Совбезу ООН доклад с рекомендациями к 30 ноября и информировать о результатах расследования страны — участницы КБТО на её IX Обзорной конференции 28 ноября — 16 декабря в Женеве.

Накануне первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что наша страна запросила заседание СБ ООН по биолабораториям на Украине. По его словам, оно должно состояться через два дня. Также дипломат рассказал, что на 26 октября Россия запросила заседание по использованию беспилотников на территории Украины.

19 сентября начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов рассказал, что делегация США в Женеве, где проходило совещание государств — участников КБТО, признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц. По его словам, при обсуждении этого вопроса «американская делегация признала подобные факты», указав, что передача образцов патогенных биоматериалов в США «была нечастой».

24 августа глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Пентагон финансировал свыше 30 лабораторий на Украине. По его данным, в рамках этой программы разрабатывались компоненты биологического оружия, а также тестировались методики дестабилизации эпидемиологической обстановки.

4 августа Кириллов рассказал, что Минобороны США попыталось скрыть своё участие в разработке биологического оружия на Украине.

До этого, 7 июля, Кириллов также сообщил, что российская сторона в ходе спецоперации обнаружила на Украине документы о планах Америки и Киева изучать особо опасные патогены, включая Эболу, в Институте имени Мечникова в Одессе.

По материалам РИА Новости«Интерфакса»«Известий»«КП»