Новости

РО Крыма: возвращение исторических названий и переименования – вещи разные

Русская община Крыма высказала слова поддержки городской Думе Тарусы (Калужская область), решением которой некоторым улицам исторического центра этого старинного русского города, которые были спроектированы еще при императрице Екатерине II, возвращены их исторические названия. Так, с карты города исчезнут имена председателя Петроградской ЧК Урицкого, Маркса и Энгельса. Принимая данное решение, депутаты Тарусы руководствовались соображениями восстановления исторической преемственности, возвращения своего родного города к историческим корням. Показательно, что районы Тарусы, построенные в советские годы, решение гордумы не затронуло. Тем не менее, некоторые политики левых взглядов обиделись за высокопоставленного чекиста и классиков марксизма, хотя те никакого отношения к старинной Тарусе отношения не имели, и добиваются отмены принятого гордумой решения. Более того, прозвучали некорректные сравнения с ситуацией на Украине и проводимой там политикой декоммунизации.

В связи с этим Русская община Крыма поделилась собственным опытом недавней борьбы с украинизаторами и теми, кто сегодня на Украине проводит кампанию декоммунизации. Ей пришлось затратить немало усилий, на протяжении многих лет добиваясь возвращения исторических названий крымским улицам и преодолевая большое сопротивление со стороны украинских властей Симферополя. Тем не менее, в столице Крыма отдельным топонимическим объектам удалось вернуть дореволюционные названия: улица Розы Люксембург вновь стала улицей Александра Невского, улица Карла Либкнехта – Долгоруковской (по имени Василия Долгорукого-Крымского – освободителя Крыма от османского ига), наконец, улица Октябрьская вновь стала Петропавловской (улица, ведущая к Петропавловскому собору и Свято-Троицкому женскому монастырю, где покоятся мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого).

Возвращение улицам российских городов исторических названий, существовавших при Российской империи, и декоммунизация на Украине – далеко не одно и то же! Украинские националисты меняют названия улиц городов и других населённых пунктов современной Украины только потому, что они – советские.

Вывод Русской общины Крыма: инициатива депутатов городской думы Тарусы заслуживает всесторонней поддержки. Она стала таким резонансным потому, что актуализировала вопрос: история нашего Отечества сводится только к советскому периоду, или мы обязаны уважать всю нашу историю? Разумеется, всю, без изъятий. А потому возвращение исторических названий улицам российских городов – дело важное и нужное, это возвращение к истокам и историческим корням нашего Отечества.

РЕ