Новости

Родион Ледолом

Православная церковь 21 апреля чтит память святого мученика Иродиона. В народе праздник называется Родион Ледолом. Такое символическое название придумано не просто так. С 21 апреля наступает настоящая весна, а зима отступает.

Родион Ледолом и его история

Святой Иродион был евреем. Об этом указано в послание апостола Павла. Он даже называет мученика Родиона родственником. Об Иродионе рассказывается в «Книге жития святых», которая была написана святителем Дмитрием.

Мученик Родион был родом из Тарсы, его дата рождения нигде не упоминается. Иродион служил вместе с апостолами Петром и Павлом. Он читал проповеди язычникам, и ему удалось многим из них привить христианство.

Иудеи не любили Родиона и решили взять его в плен. Их замысел свершился и они начали бить его по голове и телу, кидали в него булыжники. Один из иудеев вонзил меч в тело святого Иродиона. Он остался истекать кровью.

По воле Божьей мученик Родион остался жив. Он оправился с Петром и Павлом по Риму и начал читать проповеди, прославляя Господа. После таких дел апостола Петра распяли, а мученика Иродиона зарубили язычники. Так святой Родион был причислен к мученикам.

В день праздника принято читать молитву об успокоении мятежного духа и плохих мыслей.

Традиции и обряды на Родиона Ледолома

Именно 21 апреля начинает трещать лед на речках, начинается настоящая весна. Поэтому праздник и называется «Ледолом». В народе всегда знали, что в этот день Солнце и Луна встречаются. Исход этой встречи определял, какая будет погода в ближайшее время.

Если встреча проходила удачно, то на Родиона Ледолома целый день был солнечный. Это означало, что лето будет жарким. В случае если Луна и Солнце сорились, то погода была дождливая и пасмурная. Такое же ожидалось и лето.

Люди в день праздника выходили на поле и кланялись уходящей зиме. Существовала примета, что если 21 апреля родился ребенок, а погода была теплая, то у него будет счастливое будущее.

В день Родиона Ледолома нельзя было планировать переправу, так как лед на реке был очень тонкий. 21 апреля крестьяне начинали вспахивать землю, и готовились к посадке овса. Посев начинали после лягушачьего кваканья.

Чтобы здоровье было крепким, на праздник скотину кормили хлебом и водой, которые освящали в церкви.

Народные приметы в день Родиона Ледолома

Теплое лето ожидалось, если 21 апреля была солнечная погода. Если в ночь с 20 апреля на 21 апреля был багровый закат, это означало, что будут грозы.

Переменная облачность на Родиона Ледолома предвещала плохой урожай. Крестьяне брали в руку землю, и если она рассыпалась, то можно было начинать ее вспахивать.

Когда начинали цвести яблони и груши, а береза распускалась, то можно было сеять овес. Теплый ветер 21 апреля говорил о том, что лето будет не дождливым и жарким.

news.myseldon