Новости

«Ромы, вы – цыгане», – Игорь Луценко и Евгений Карась «по-быстрому» решали в Раде национальный вопрос

На круглом столе в комитете Верховной Раде народный депутат Игорь Луценко и праворадикал из группировки С14 Евгений Карась убеждали ромов, что они цыгане. Приглашенные ромы были огорчены таким отношением и не увидели у власти желания решать их проблемы. Об этом сообщает издание Opinion.

По данным медиа, причина проведения круглого стола – в том, что Игорь Луценко выразил обеспокоенность тем, что Украина постепенно приобретает репутацию страны ксенофобов. Чтобы развеять этот миф, Луценко организовал встречу лидеров ромских организаций Украины с Евгением Карасем – праворадикалом из С14. Название мероприятия было таким: "Поточные проблемы защиты ромского меньшинства: кто саботирует интеграцию цыган в украинское общество". Президент Всеукраинского союза гражданских организаций "Конгресс ромен Украины" Петр Григориченко отметил, чт ему неприятно слушать слово "цыган" в свой адрес: "Точно так же, как вам неприятно слышать слова "малорос" или "хохол".

В ответ Игорь Луценко возразил, что в слове "цыган" нет ничего оскорбительного, а нежелание "ромов" признавать, что они цыгане является дискриминацией украинцев. "Я никогда не думал о том, что слово "цыгане" для кого-то будет оскорбительным, – заявил Луценко. – Слово "ромы" переводится как "люди". А мы тогда кто? Где мои права, как украинца? Где мой язык? Меня сейчас начинают дискриминировать, указывая, какие слова я должен использовать".

Странно, что Игорь Луценко, пообещавший содействовать решению конфликта вокруг ромских общин в Украине, не захотел уступить даже в таком вопросе, как самоназвание ромов, – отмечает Opinion. А во время обсуждения вопроса о погромах ромских поселений, в которых принимали участие радикалы из С14, Игорь Луценко заявил: "Давайте признаем, что у нас нет государства… У нас нет полиции, у нас нет также СБУ. Что нам делать? У нас есть только общественные организации", – после этих слов политик показал рукой на Евгения Карася.

После этого на заседании "примирительного комитета" разразился скандал. "Вы настраиваете против себя представителей ромской общины, потому что они вас боятся, – заявила присутствовавшая на мероприятии юрист, экс-омбудсмен Валерия Лутковская. – Вы вызываете страх. Я не уверена, что это правильно." – "Если у нас нет государства, то что мы тут делаем?" – удивился Петр Григориченко.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"Защищая интересы одних граждан силой, мы не должны нарушать права других граждан. Ни одна организация не имеет права заменять государственные органы власти. Мне удивительно, что сегодня в стенах Верховной Рады мы так настойчиво говорим о том, что у нас нет государства, и поэтому некоторые люди и организации должны взять на себя ответственность. Это просто недопустимо! – заявила вице-президент "Ромского женского фона "Чиркли" Зола Кондур, по мнению которой действия праворадикалов нанесли большой вред Украине на международном уровне, потому что теперь о нас говорят, как о стране, где распространяется нацизм.

Игорь Луценко высказал мнение, что подобные заявления – это вражеская пропаганда. "Если наши медиа пишут, что там был погром, значит, что там был погром, хотя на самом деле никакого погрома не было. Но сейчас об этом все говорят, как о доказанном факте. Мы находимся под постоянным вниманием пропагандистов, которые могут любое событие трактовать, как фашизм или неонацизм", – отметил политик, после чего представители ромских общин, не дождавшись конца заседания, ушли с него. По словам Золы Кондур, она ушла с заседания, как только начались политические манипуляции и оправдение действий С14. "Почему такой человек является депутатом", – заявила она.