Новости

Роскачество перечислило запретные места для жарки шашлыка

Шашлык является одним из самых популярных блюд в период майских праздников.

Балконы, крыши, чердаки жилых домов, а также террасы и веранды частных домов и дачных участков относятся к числу мест, где готовить шашлык запрещено, предупредили в Роскачестве.

Готовить мясо также недопустимо в парках и во дворах, если для этих целей нет специально отведенного места. Под запретом гаражи, поля и земли общественного пользования в населенных пунктах без наличия оборудованной площадки.

Тем, кто решит жарить шашлык в неположенном месте, грозит предупреждение или штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей. В случае обнаружения нарушения, о нем необходимо сообщить в МЧС. Ознакомиться с полным перечнем правил приготовления шашлыка можно в публикации Роспотребнадзора во «ВКонтакте».

Жаренное на огне мясо может быть не только вкусным, но и полезным, отметила врач-эндокринолог Зухра Павлова и рассказала, как приготовить его правильно.

Конечный продукт гликирования (КПГ) относится к основным факторам старения. По словам специалиста, в шашлыке КПГ выражается поджаристой корочкой. Поэтому Павлова предпочитает срезать все «румяные» части на мясе.

В организме существует естественная защита от этого продукта. Однако в среднем ему удается безболезненно перерабатывать около 15 тыс. единиц КПГ, в то время как в 100 граммах поджаренного бекона содержится более 90 тыс. единиц.

Поэтому эндокринолог рекомендовала любителям шашлыка перед приготовлением на огне выдерживать мясо в лимонном или любом другом цитрусовом соке в течение 10 минут. Таким образом получится существенно снизить количество КПГ в пище.

Явные ошибки, которые гурманы допускают при приготовлении шашлыка из мяса, перечислил российский повар Петр Пахомов.

Главной целью правильного приготовления блюда на углях является ликвидация бактерий на мясе, поделился эксперт. По мнению Пахомова, для этого необходимо делать правильный маринад.

По мнению кулинара, мясо совершенно не замаринуется за такой короткий срок. Он также заметил, что мороз не убивает бактерии на мясе. Пахомов назвал главной целью правильного приготовления не дать бактериям сильно развиться.

«На любом мясе уже живут бактерии. Пока целый кусок, бактерии только сверху. Как только нарезали, каждый кусочек будет, условно говоря, присыпан этими бактериями», — объяснил Пахомов.

Повар заметил, что считает лучшим способом использовать маринад с луком и солью, а также держать мясо перед жаркой дольше пары часов. Он призвал быть осторожнее с маринадами из йогуртов, кетчупов и других компонентов, в которых присутствует много сахара.

ВЫБОР МЯСА НА ШАШЛЫК!

Шашлычный маринад может быть опасен для здоровья, предупредили российские врачи. Как сообщалось ранее, специалисты рассказали, как не ошибиться при выборе мяса для приготовления блюда.

Всегда необходимо проверять срок годности мяса, независимо от того, сырое оно или замаринованное, передает сайт 360tv.ru. При покупке готового лучше выбрать продукт с наименьшим количеством ингредиентов. Недобросовестные производители могут маскировать несвежее мясо с помощью уксуса и специй в маринаде, предупредила врач-диетолог Дарья Русакова.

Также в заправке для шашлыка могут размножаться бактерии, например энтерококки и кишечные палочки. Некоторые из них выживают даже после жарки, рассказала гастроэнтеролог Нурия Дианова. В связи с этим, не следует покупать мясо, которое хранится вместе с овощами и зеленью. В продукт может попасть земля, споры и бактерии.

15 шашлыков на майские праздники! Избранные рецепты Сталика Ханкишиева, НТВ, Дачный Ответ, Казан Мангал! Кулинарная книга, видеорецепты, мужская кухня

   Сталик Ханкишиев

Тэги: