Новости

Роскачество посоветовало россиянам заклеивать камеру и микрофон ноутбука

Интернет – небезопасное пространство, поэтому не стоит пренебрегать правилами цифровой гигиены, уверяют специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

«Если вы не хотите стать жертвой киберпреступника, помимо того, что на вашем компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновлённое ПО, всё-таки стоит заклеивать камеру и микрофон до востребования»,

– говорится в заявлении специалистов ведомства.

Они пояснили, что такие простые действия увеличат «ваши шансы на приватность и спокойствие – даже если к вам подключится хакер, он вас не увидит и не услышит».

«Кому-то данная рекомендация может показаться паранойей, однако, многие всё же закрывают входную дверь на несколько оборотов, даже когда дома. Если есть возможность избежать неприятностей таким лёгким способом, как заклейка камеры и микрофона, то лучше им воспользоваться»,

– отметили в Роскачестве.

 

Ведь многие вирусы, попав в смартфон или ноутбук, способны перехватывать нажатия клавиш, читать ваши сообщения, копировать документы, и плюс к этому – активировать камеру или микрофон на электронном устройстве. Отмечается, что ценность могут представлять даже данные о том, какую информацию вы ищете или какие фильмы смотрите в интернете, о чём разговариваете с окружающими.

Что касается смартфонов, то Роскачество рекомендует не скачивать программы из недостоверных источников, а также внимательно относиться к запрашиваемым доступам мобильных приложений и ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации и пр., если это не сказывается на работоспособности необходимых функций приложений.

 

При этом, как отмечают эксперты, смартфоны, даже если не давать разным приложениям разрешения на доступ к микрофону и камере, всё равно «постоянно шпионят за своими владельцами, будь то геолокация или мониторинг аудио в фоне». Шпионить за пользователями могут вполне безобидные на первый взгляд приложения, например, мессенджер, который распознаёт и анализирует речь в своих целях, или фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям и контактам. Они собирают метаданные о нас, чтобы в дальнейшем адресно рекламировать те или иные продукты. С этим придётся просто смириться, отмечают в Роскачестве, но на время приватной беседы свой смартфон всё же лучше выключить .

Загрузка...

 

P.S. На фото – американский программист, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook, миллиардер Марк Цукерберг и его ноутбук с заклеенными камерой и микрофоном.

фото: stoletie.ru

Столетие