Новости

России до плато, как до Киева - раком

Россия практически находилась на плато по количеству заразившихся коронавирусом, заявила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова в эфире «Док-Ток» на Первом канале. По ее словам, в стране удалось существенно снизить темпы наращивания коронавирусной инфекции. «Выброс, который произошел вчера, он действительно экстраординарный, но такое бывает и по опыту других стран — на плато бывают колебания, чуть выше, чуть ниже».

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков выразил надежду на выход России на плато: «Можно робко надеяться, что Россия вышла на плато по коронавирусу, но все будет зависеть от дисциплины на майские праздники».

О том же заявил и губернатор Подмосковья.

С тем, на какое именно "плато" вышла Россия, можно ознакомиться здесь. Данные как раз на последний день апреля. А лучше всего плато видно при сравнении двух графиков. Выше - Россия,  а ниже - вышедшая реально на плато

Другое дело, что в Россиии зараза начала шалить позднее и выход на плато неизбежно тоже будет позднее. Оптимистичный сценарий - вторая половина апреля, очевидным образом не сбылся благодаря колоссальной работе властей - провести 3,5 миллиона тестов, охватив за месяц с небольшим хвостиком 2,5% населения - это мировой рекорд - никто такого не делал. Тестируя же в первую очередь Москву и зоны риска, неизбежно получаешь большое количество заболевших и просто носителей вируса, даже не подозревающих об этом - в России таких 40%.

Гораздо показательнее смертность. Все же методика по статучету в Австрии и России одинакова и считающие, что указанием из Кремля можно легко изменить порядок и формы подачи отчетности, просто страдает тяжелой формой конспировирусной инфекции, понятия не имея о том, как инертная любая большая система и как мгновенно расходится по миру подобная информация.

Австрийская динамика:


Нет, Кремль пошел по другому, более разумному, путин. Не фальсифицировать данные, не доказывать, что не верблюд. Наоборот, максимально отработать все возможные плюсы, вытекающие из реально всероссийских учений с боевыми стрельбами. Плюшек много, но главное - отработка механизмов управления в условиях чрезвычайной ситуации. Все вертикали власти, все схемы управления, все инструкции и меру самостоятельности на местах. Это как в Отечественную радиосвязь на поле боя, без которой самые лучшие части превращались в стадо баранов и проигрывали лучше отработавшему боевое взаимодействие противнику.

Ну и еще одно - власти не хотят, чтобы майские народ массовыми "потрахушками", а через две недели страна получила всплеск заболевших. Всплеск и так будет, но хоть не такой сильный.

Так что ослабление режима в регионах уже началось с сегодняшнего дня, к Дню Победы нас обрадуют выходом на плато реальным, послабление режима по всей России начнется в середине месяца, а лету жизнь наладится.

Вот только "как раньше" во всем мире не наступит никогда.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.