Новости

Россия даст тройной ответ на санкции США

Принцип взаимности 

Кремль будет исходить из принципа взаимности при подготовке ответа на расширение антироссийских санкций со стороны США, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«В США сегодня существуют два параллельных процесса. С одной стороны законодательная ветвь власти в лице Сената действительно уже полностью одобрила расширение санкционного пакета против РФ, и документ ушел в Палату представителей. Но с другой стороны мы слышим заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о существовании некоего секретного плана по восстановлению отношений с Москвой.

Подобная разноголосица лишь подтверждает отсутствие единой консолидированной позиции в отношении РФ. Высказывания президента и Госдепа о желании восстановить отношения с Москвой на определенных условиях все же следует воспринимать как позитивный сигнал. Но в то же время сбрасывать со счетов попытки законодательной власти сковать Трампа в его действиях тоже не стоит. Сейчас сложно сказать, какая из этих тенденций одержит вверх», - размышляет наш собеседник.

Отметим, что новые санкции в случае их принятия не только законодательно закрепят уже существующие санкций и ограничат право президента их отменять без разрешения конгресса, но и усилят давление на ключевые сферы российской промышленности и финансового сектора. Под санкции может попасть горнодобывающая, металлургическая, железнодорожная, и судоходная отрасли. Даже американские эксперты уверены, что реакция Москвы на такие действия может оказаться крайне жесткой.

Мы до сих пор поставляем двигатели РД-180 для американских ракетоносителей

Мы до сих пор поставляем двигатели РД-180 для американских ракетоносителей

npoenergomash.ru / Пресс-служба НПО «Энергомаш»

Возможные контрсанкции России 

«Ответные санкции традиционно носят симметричный характер. Они будут касаться тех же сфер и организаций, а также сравнительного количества физических лиц. При этом некоторые шаги с нашей стороны могут ослабить США. В первую очередь, речь идет о нашем сотрудничестве в авиационно-космической отрасли. Не секрет, что наши авиакосмические промышленности сильно увязаны, мы до сих пор поставляем двигатели РД-180 для американских ракетоносителей. Это сотрудничество может быть пересмотрено.

У нас есть еще один козырь. Большое количество денег российские финансовые власти хранят в американских ценных бумагах и долговых обязательствах. При наличии политической воли и соответствующего решения, мы можем потребовать свои деньги по облигациям обратно. Такое решение способно нанести значительный финансовый ущерб нашим партнерам. Хотя я предполагаю, что конфронтация все же не выйдет на новый виток. Скорее всего, наши отношения останутся в текущем статусе-кво»,- продолжает Данюк.

Но даже после введения санкций и контрсанкций, оба государства смогут сохранить потенциальное пространство для маневра. Как считает эксперт, все покажет предстоящая встреча Путина и Трампа на полях саммита G20. О возможностях реформирования и восстановления наших отношений можно будет говорить только после того, как лидеры установят личный контакт.

Автор: Андрей Петров