Новости

Россия - главный импортер оружия Украины. Доклад SIPRI

Украинские власти говорят, что прекратили поставки вооружения Москве по решению СНБО, подписанным президентом в августе 2014 года.

Главным импортером украинского вооружения в 2013-2017 годах была Россия, говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Как известно, в 2014 году СНБО принял решение о запрете экспорта оружия из Украину в Россию. Украинские политики и эксперты не согласились с выводами SIPRI.

Корреспондент.net разбирался, прекратила ли Украина поставки вооружения в Россию.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Украина выбыла из лидеров

Согласно данным SIPRI, за последние пять лет Украина заняла 11 место среди мировых экспортеров оружия, обеспечив 1,7 процента всего мирового экспорта вооружений.

В предыдущее пятилетие ее доля составляла 2,1 процента. Таким образом, с 2008 до 2017 года поставки оружия из Украины снизились на 26 процентов.

Отметим, что в период 2012-2016 годов Украина занимала девятое место среди стран-экспортеров оружия в мире, а в предыдущий пятилетний период и вовсе четвертое место.

Основные экспортеры вооружения:

При этом, согласно докладу, мировые продажи оружия в период с 2013 по 2017 годы выросли в целом на десять процентов по сравнению с показателями за предыдущие пять лет.

В пятерку крупнейших экспортеров вооружений вошли США, Россия, Франция, Германия и Китай. В числе ведущих импортеров оказались Индия, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ.

 

Мировым лидером на этом рынке являются Соединенные Штаты: на их долю приходятся почти 34 процента объема продаж в мире. При этом по сравнению с периодом с 2008 по 2012 годы Вашингтон нарастил поставки почти на четверть.

Германия, занявшая четвертую строчку, показала снижение на 14 процентов, однако поставки немецкого вооружения на Ближний Восток выросли на 109 процентов. 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Основные импортеры вооружения:

Отрыв США от России оказался значительным - 58 процентов. Российская доля в общемировых продажах сократилась на 7,1 процента до 22 процентов. Главными причинами падения России стали падение цен на нефть и газ, европейские и американские санкции.

 

В докладе также говорится, что Россия поставляла сепаратистам на Донбассе танки, бронетехнику и ПТРК. При этом подчеркивается, что ввиду отсутствия надежных источников информации точную оценку о поставках туда оружия дать невозможно.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Украина продает России оружие?

В отчете SIPRI говорится, что главным покупателем украинского оружия стала Россия, которая приобрела 23 процента всего оружейного экспорта Украины. На втором месте Китай, на третьем - Таиланд.

Год назад Стокгольмский институт опубликовал доклад, в котором говорилось, что Россия также является крупнейшим импортером вооружения Украины. 

Тогда сообщалось, что в 2016 году Украина экспортировала в Россию военных товаров на сумму 169 миллионов долларов, что на 72 процента больше, чем во времена президентства Виктора Януковича.

 

Тогда государственный концерн Укроборонпром заявил, что информацию о поставках украинского оружия в Россию не является действительной.

"Мы не ведем торговлю со страной-агрессором... Концерн контролирует, чтобы ни одна гайка не попала к врагу. Не исключено, что другие оборонные заводы, которые не входят в состав Укроборонпрома, продолжают сотрудничать с РФ в обход законодательства Украины", - сказали в госконцерне.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В свою очередь, Госслужба экспортного контроля заявила, что "украинским предприятиям не было выдано ни одного разрешения на экспорт указанных товаров российским пользователям".

Напомним, указом президента Украины от 27 августа 2014 года было введено в действие решение СНБО "О мерах касательно усовершенствования государственной военно-технической политики".

Этим документом в Украине был запрещен экспорт в Россию товаров военного назначения и двойного использования.

После публикации последнего отчета секретарь Комитета по нацбезопасности и обороны Иван Винник в комментарии телеканалу 112 Украина заявил, что с мая 2014 года Украина не поставила России ни одного компонента оружия.

"Я только что провел рабочую встречу с руководителем Службы экспортного контроля Украины в связи с этой информацией и резонансом и еще раз могу подтвердить, что с мая 2014 года ни один компонент оружия в РФ не был поставлен из Украины", - отметил он.

 

Украинская служба DW обратилась за комментарием к SIPRI. Там пояснили, что речь идет о поставках двигателей для российских учебно-боевых самолетов Як-130 и фрегатов, а также для самолетов Ан-140 и Ан-178.

"Самолеты Антонов производят в России по лицензии. Российский производитель до сих пор оплачивает лицензионный сбор, что означает наличие договора торговли", - заявили в институте.

Что касается деталей для Як-130 и фрегатов, то заказ на них датируется 2014 годом или началом 2015. По методологии SIPRI годом поставки считается тот год, в который Вооруженные силы России получили готовую продукцию.

Так, один фрегат спустили на воду в 2016 году, еще два - в 2017. При этом другие три проекта фрегатов заморозили из-за отсутствия украинских двигателей. Два другие недостроенные корабли купила Индия, которая приобрела у Украины двигатели, чтобы завершить проект.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Корреспондент.biz