Новости

Россия готова к войне за погибших защитников Отечества

В Госдуме и Совете Федерации предлагают проработать план действий по защите российских воинских захоронений за рубежом и по ликвидации правовых пробелов в регулировании их статуса — как у нас в стране, так и за границей.

Главная цель — добиться, несмотря на сопротивление стран Запада, принятия в ООН российской инициативы о признании памятников борцам с нацизмом во всех государствах Всемирным мемориалом человечества. Также парламентарии призвали МИД России реагировать на каждый акт вандализма в отношении могил и мемориалов нашим воинам официальной нотой протеста в страны, где такие безобразия происходят.

Мемориал-бомж

В апреле 2020 года многих в России покоробила история с памятником маршалу Советского Союза Коневу в Праге — его снесли по указанию властей одного из округов чешской столицы. При этом центральные власти Чехии никак не воздействовали на муниципалитет — именно он был собственником и самого памятника, и земельного участка под ним. При этом Чехия — одна из тех стран, с которой у России действует соглашение о защите воинских захоронений и памятников. Но лукавство, как известно, в деталях: по документам статуя маршала Конева была помечена как «памятное место», а не «воинский монумент», что дало бы ему защиту.

Ещё один казус случился в Софии — выяснилось, что расположенный там известный памятник Советской армии, уже не раз становившийся объектом вандализма (в последний раз — в октябре 2020 года), в Болгарии не имеет ни одного регистрационного документа! На бумаге он не существует, из-за чего Россия так и не смогла приступить к его комплексной реставрации.

Согласно законодательству РФ, охрану российских воинских захоронений и воинских памятников за рубежом должны обеспечивать двухсторонние соглашения. Как сообщили в Минобороны, они заключены с Венгрией, Германией, Италией, Словакией, Сербией, Словенией, Польшей, Румынией, Латвией, Финляндией, Чехией, Турцией, Китаем, Монголией, США, Японией. Есть и коллективное соглашение — об увековечивании памяти о мужестве и героизме народов государств — участниц СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Константин Косачев

Но, как пояснил «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, многие из «правильных пунктов» таких соглашений не выполняются. Одна из причин — при их заключении в начале 90-х годов никто не уточнял понятия «памятник личности», «захоронение», «мемориалы на местах боевых сражений». Сегодня размытость формулировок позволяет ряду государств игнорировать свои обещания. «Сейчас внести уточнения в действующие соглашения крайне сложно, — признал Косачев. — Многие страны, которые во Второй мировой войне воевали на стороне Гитлера, как, например, Венгрия, Румыния, Болгария, пытаются провести ревизию истории. А памятники, в частности советским воинам, фиксируют, что эти страны прямо или косвенно поддерживали нацистскую Германию».

Наследие для Запада

Переломить ситуацию поможет открытие исторических архивов о войне — этот процесс с подачи Владимира Путина уже начался в прошлом году в России. Но, видимо, приглашению к откровенному разговору о тех событиях будут рады не все. «Почему-то у нас мало говорится о том, что Второй фронт был открыт только после того, как советские войска разгромили Гитлера на своей территории и направление истории было, по сути, определено. Мало говорится о том, что история Второй мировой войны началась не в 1941-м, а в 1939 году, о том, что СССР оказался двенадцатой страной, на которую напал Гитлер. Почему он до этого не был 11 раз остановлен? Есть на сей счёт исторические документы», — заметил Косачев.

А ещё есть сведения о поставках фашистам военной техники из Чехии, зверствах венгерских и словацких оккупационных корпусов. Об этом не принято было вспоминать после заключения Варшавского договора. Похоже, этим фактам пора «ожить» — это поможет изменить морально-исторический климат в мире, считают в Совете Федерации.

И одной из главных тактически целей здесь становится принятие ООН российской инициативы. Суть предложения, высказанного спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, — признать победу во Второй мировой войне Всемирным наследием человечества, а памятники борцам с нацизмом во всех государствах — Всемирным мемориалом человечества. Решение должно стать крепким гвоздём в крышку гроба вандализма и исторического забвения, волны которых накатывают на «младоевропейцев». Однако неожиданно для многих инициатива встретила серьёзный отпор со стороны стран Запада. «Там заявили, что если ООН примет такую формулировку, то они сорвут принятие резолюции о недопустимости героизации нацизма. Мы сочли принятие такого документа особо важным и прошли вперёд без этой формулировки», — пояснил Косачев.

При этом сенатор заверил — в том вопросе Россия не отступит. «Это будет тяжёлая политическая борьба, но мы к ней готовы», — заявил Косачев.

Русская земля в Швейцарии для Суворова

В Госдуме предлагают вплотную заняться заняться «дорожной картой», которая позволит ликвидировать проблемы в существующем правовом регулировании статуса и сохранности захоронений. Об этом заявил глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, который считает, что такую совместную работу обеим палатам парламента и министерствам не нужно откладывать в долгий ящик. Эксперты уже указывают, что фундамент для таких действий есть — новый пункт Конституции, который гласит, что Россия «чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды».

Но пока регулирование «права на память» у нас пестрит пробелами. На один из них обратили внимание в МИД — могилы наших военнослужащих, скончавшихся и погибших за рубежом, не имеют в этих странах статуса воинского захоронения. И за такими кладбищами кто-то может ухаживать, но только в порядке частной инициативы. Понятно, что таких энтузиастов — единицы.

Ещё одно слабое место — у России нет прав на управление участками земли под нашими памятниками. Лишь один зарубежный воинский мемориал стоит на земле, которой владеет Россия, — это памятник в Швейцарии в честь перехода войск Александра Суворова через Альпы в сентябре 1799 года. Всего один из более чем 12 тысяч подобных объектов! В МИД не ждут здесь «конструктивного подхода» от стран-партнёров — уже прорабатываются варианты перевода ряда объектов в бессрочное или безвозмездное пользование России.

Кроме того, каждый случай вандализма в отношении наших памятников за рубежом, их демонтажа и ликвидации должен обязательно сопровождаться официальной нотой протеста от МИД России в те страны, где происходят подобные безобразия — так считает сенатор Маргарита Павлова.

Впрочем, в парламенте предупреждают — пенять только на бесчинное поведение «заграницы» не надо. Нужно разобраться и с тем, что происходит у нас дома, у сенаторов есть вопросы к исполнению поручения президента об увековечивании памяти защитников Отечества. Ведь за воинские захоронения отвечают муниципалитеты, которые либо не тратят деньги на мемориалы, либо таких средств у них попросту нет. В пример Константин Косачев привёл Рыльский район Курской области: «Там 31 братская могила и из них только 14 поставлены на учет муниципальной собственности. Остальные 17 не учтены. Местные жители знают о них, даже ухаживают за ними. Но денег у муниципалитета на эти цели нет».

А ещё сенатор рассказал о потрясшей его статистике — из почти 4,5 миллиона захороненных в России воинов более половины остаются неизвестными. При этом в нашей стране действует целевая госпрограмма до 2024 года по увековечиванию памяти защитников Отечества — 380 миллионов рублей на неё Минобороны буквально выбил из бюджета в 2019 году. Но не все регионы тратятся на это. «Думаю, нам надо здесь начинать с себя, а не только обращать внимание на акты вандализма и забвения могил наших воинов за рубежом», — считает Константин Косачев.  

Никита Вятчанин