Новости

Россия и Египет развивают промышленное сотрудничество

Президент России Владимир Путин после встречи с лидером Египта Абделем Фаттах Ас-Сиси в ходе саммита «Россия - Африка» отметил, что в районе Суэцкого канала в текущем году Москва планирует начать строительство российской промышленной зоны.

«Рассчитываю, что уже в текущем году там начнется строительство первых производственных мощностей, а в дальнейшем товары будут экспортироваться по всей Африке», – подчеркнул Путин. 

Ас-Сиси, в свою очередь, отметил: «Мы всегда с позитивом относимся ко всем инициативам и приглашениям, в том числе и с вашей стороны, которые касаются многостороннего сотрудничества и взаимодействия на Африканском континенте».

Российская промышленная зона (РПЗ) представлена двумя площадками, одна из которых расположена на берегу Красного моря в районе Аин Сохна, вторая на севере Египта в Порт-Саиде, на восточном берегу Суэцкого канала. Общая запланированная площадь участков 525 га. 

Первый заместитель главы Минпромторга России Василий Осьмаков отметил: «О такого же рода решениях мы думаем применимо к Восточной Африке, к Алжиру, и это некие такие завершения большого логистического маршрута Север - Юг или Россия - Африка в лице таких инфраструктурных точек».

РПЗ станет  площадкой для поставок продукции не только на египетский рынок, но и на рынки других стран Африки, а также Южной Европы и Ближнего Востока. Экономисты отмечают рост ВВП в африканских странах, что положительно сказывается на перспективах сотрудничества африканцев с внешнеэкономическими партнёрами. В 2000-2014 большинство стран Чёрного континента демонстрировали рост ВВП 3%-4,9%, в 2016-2030 этот показатель увеличится до 5%.

Соб. корр. ФСК