Новости

Россия или Московия?

Приветствую! Всё чаще можно встретить утверждения ряда украинских и даже российских псевдоисториков, которые гласят, будто название "Русь", а от него и "Россия", были украдены Петром I и русским народом. Что на самом деле Русью должна именоваться только Украина (ну может ещё Белоруссия), но Россия — далёкая от славянства и русскости страна, сварганившая собственную идентичность, смешивая украденное "украинское" и азиатское или же финно-угорское.

Звучит смешно? Я знаю, но некоторые люди всерьёз так считают! Пора сделать им прививку от исторического невежества с привкусом русофобии.

Некоторые мифы о Древней Руси

● Начнём с того, что древнерусское государство располагалось на территории современной Украины, Белоруссии, но и России. И на всех этих землях жил один народ, который старался консолидироваться в единую державу. Да, безусловно, Киев был столицей этого государства, но это не всегда было так.

● Считается, что Русь была основана в 862 году. Но Рюрик не пришёл сразу в Киев. Некоторое время столицей древнерусского государства была Ладога, некоторое — Новгород, по некоторым данным — также Руса (Старая Русса).

● Часто украинцы могут упрекать русских в том, что Москва была создана гораздно позже, чем Киев. Да, но чего ж вы забываете о Ладоге, Муроме, Ростове, Смоленске, Стародубе, Новгороде, Изборске и других городах? Все они находятся на территории современной Российской Федерации. Эти города более древние, чем Москва, и возникали почти синхронно с теми, что находятся на Украине.

● Интересным и неожиданным для разного рода русофобов может быть тот факт, о котором, конечно, в учебниках не напишут: многие князья киевские были также правителями земель на территории современной России, причём часто до того, как стали править в Киеве. Среди них Олег Вещий, Владимир Святославич и Ярослав Мудрый

● Кроме того, к удивлению многих, древнерусское государство не называлось Киевской Русью. Данный термин является академическим и появляется в историографии лишь в XIX веке; он просто-напросто выведен учёными-историками, но не употреблялся реальными жителями этой страны.
Свою Родину они называли просто Русь или Русская земля. Та же «Повесть временных лет» начинается со слов «откуду есть пошла Руская земля»

Название "Украина"

Удивительно, но не "мать городов украинских"

Удивительно, но не "мать городов украинских"

Да, действительно, земли современной Центральной и Западной Украины иногда назывались таки Украиной в летописях. Но нельзя на этом останавливаться!

● Так в Пересопницком Евангелие, которое, как принято считать украинскими националистами, написано на украинском языке, есть интересный фрагмент, где "украина" — пограничная территория.

3-ая строчка с конца: «в украины иудейския»

3-ая строчка с конца: «в украины иудейския»

● В словаре Даля встречаем следующее:

Украиной называют земли не только, собственне, на Украине, а и в Сибири, и в Молдавии

Украиной называют земли не только, собственне, на Украине, а и в Сибири, и в Молдавии

● "Украиной" опять же называли местности в Сибири, это встречается даже в народных песнях:

 

Московия и Россия

И наконец подойдём к главному мифу и главному разбору.

«Московия» — это термин сугубо иноязычный, возникший в XV веке (важно отметить, что сама Москва и Московское княжество появились гораздо раньше) и использовавшийся в Великом Княжестве Литовском и Польше. В Западной и Северной Европе, а также в Священной Римской Империи наименования «Moscovia» и «Russia» сосуществовали. В качестве самоназвания латинизм «Московия» не употреблялся.

Само же княжество с XVI века после объединения с другими официально принимает название Русского или Российского Царства.

● Для тех, кто не в курсе, название «Россия» — это попросту «Русь» по-гречески или латински. Впервые слово встречается в X веке, когда было употреблено византийским императором Константином Багрянородным.

● Титул «князь всея Руси» носили правители Москвы ещё со времён Симеона Гордого (1340 — 1353)

В Московии одна речь и один язык, именно русский или славянский, во всех княжествах.

Из "Трактата о двух Сарматиях" Матвея Меховского, 1517

● Карта России 1595 года, составленная знаменитым немецким картографом Герардом Меркатором. Здесь Россией названа целая страна, а Московией — регион к северо-западу от столицы.

● Фрагмент карты Абрахама Ортелия, 1574. «Иоанн Васильевич, великий император Руссии, князь Московии»

Эта огромнейшая область, именуемая Россией или Сарматией, имеющая границу на востоке по Белому морю, на западе граничит с Немецким морем, на юге простирается до города Сарая и Кумании, а на севере до области Пермия. По ней протекают реки, отличающиеся огромной величиной, крупнейшая из которых Эдиль, которая по своей величине не уступает Нилу. Также в этой земле есть величайшие болота, на которых люди не в состоянии находиться вследствие болезненного там климата.

Фра Мауро

● На карте Фра Мауро 1459 года, особенностью которой является то, что она перевёрнута, и вовсе изображены аж пять Россий:

  • «Россия Росса» (Красная Россия, лат. Rossia Rossa) — южная и юго-западная Россия;
  • «Россия», «Европа» (лат. Evropa Rossia) — северо-западные земли;
  • «Россия Сарматия или Россия в Европе» (лат. Sarmatia over Rossia in Evropa) — северные земли;
  • «Россия Бьянка, Сарматия или Россия в Азии» (Белая Россия, лат. Rossia Biancha, Sarmatia over Rossia in AsiaВеликая Россия) — восточная;
  • «Россия Негра» (Чёрная Россия, лат. Rossia Negra) — центральная и северо-восточная Русь.

● Немецкий дипломат Сигизмунд Герберштейн содержимое своего произведение «Записки о Московии» начал так: «Краткое описание Руссии и столицы её Московии»

● Письмо посольского приказа (центрального правительственного учреждения) от 1721 года

● Напрямую об ошибочности наименовании России Московией, а русских московитами писал Жак Маржерет, французский солдат:

Ошибочно называть их московитами, а не русскими, как делаем не только мы, живущие в отдалении, но и более близкие их соседи. Сами они, когда их спрашивают, какой они нации, отвечают: Russac, т. е. русские, а если их спрашивают, откуда, они отвечают: из Москвы, Вологды, Рязани или других городов… Московитами могут называться жители всего лишь одного городавсё равно как если бы всех французов стали называть парижанами по той причине, что Париж — столица королевства Франции, да и то с большим основанием, поскольку Париж — столица с незапамятных времен, а Москва является ею всего лишь сто или двести лет. Также сокращенный титул их государя — Zar Hospodar y Veliquei knes N. fsia Russia, что следует, собственно, понимать, как «король, господин и великий князь нас, всех русских» или «всей России»...

● В Азбуке Бурцева-Протопопова (1637 г.) встречаем следующее: Великого Князя Михаила Фёдоровича и Патриарха Иосифа называют всероссийскими

● В Ништадтском мирном договоре, подписаным 30 августа 1721 года (за 3 месяца до возникновения Российской Империей) между "Московией" и Швецией, "Московию" называют Русским Государством.

Копия договора на немецком языке

Копия договора на немецком языке

● И наконец... Тот самый документ, которым Пётр I принимает титул Императора Всероссийского, а "Московия", по идее русофобов, становится Россией. И что мы видим? Государство уже на тот момент является Российским и народ тоже!

Вывод: русофобы вновь распространяют мифы, которые не имеют под собой исторического фундамента. Ещё до возникновения Российской Империи её земли назывались Россией и Русью, а народ — русским и российским. И безусловно можно найти много карт и сведений с упоминаем терминов "Московия", "московиты" и пр., но, на основании вышеизложенного, можно смело утверждать: это лишь один из вариантов наименования РУССКОГО государства и РУССКОГО народа.

Роман Янив