Новости

Россия исключила Украину из переговоров о «скифском золоте»

 

фото: newdaynews.ru

Россия игнорирует Украину в переговорах о возвращении в Крым «скифского золота». Об этом заявил вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

 

 

Как передает корреспондент РИА «Новый День», вице-премьер не сомневается в мошеннических намерениях Украины, желающей заполучить коллекцию.

«Попытка Украины присвоить себе исторические артефакты, которые были найдены на крымской земле и являются культурно-историческим достоянием народа Крыма, – попытка мошенничества. Киев всячески пытается досадить крымчанам своей враждебной политикой, поскольку жители полуострова на референдуме в 2014 году сделали свой выбор. Ситуация вокруг скифского золота – пример такой мести», – цитирует газета «Известия» Мурадова.

Он уточнил, что переговоры ведутся с голландской стороной, «на уровне ведомств Российской Федерации и руководства крымских музеев».

Как уже сообщал «Новый День» ,«золотая» коллекция, собранная из пяти крымских музеев для выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» в музее Алларда Пирсона в Амстердаме, после проведения референдума в Крыму в марте 2014-го года, остается у голландцев. Они решили «придержать» «скифское золото» у себя, так как права на коллекцию, состоящую из почти двух тысяч артефактов, предъявили Россия и Украина. Окружной суд Амстердама постановил отдать коллекцию Украине, но крымские музеи подали апелляцию, которая находится на рассмотрении.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

«Решение голландского суда первой инстанции было абсолютно политизированным. Оно не учитывало международные конвенции, которые говорят о праве народов на свое культурное достояние, и многие другие правовые документы. Судебный процесс, однако, продолжается, и Россия приложит все усилия, чтобы крымчане не были ограблены», – заявил Мурадов.

Леонид Маковецкий, Симферополь