Новости

Россия как бренд: экономический эффект ЧМ-2018 может в 2-3 раза превысить прогноз Moody'sЧМ

Проведение футбольного чемпионата мира в России может - при правильном подходе - ускорить развитие несырьевого экспорта и дать мощнейший эффект экономике. Такое мнение высказал главный экономист Фонда экономических исследований "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

 

Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России, даст положительный эффект для экономики некоторых регионов страны. 

"Новая инфраструктура будет генерировать дополнительные налоговые поступления и уменьшать будущие капитальные затраты для регионов России, причем наибольшую выгоду получат республика Мордовия и Калининградская область", - считают эксперты международного рейтингового агентства Moody's.

При этом положительный эффект для экономики России будет краткосрочным: "Значительная часть экономических последствий уже ощущается за счет инвестиций в инфраструктуру, но даже их влияние было ограниченным". В отчете отмечается также, что расходы, связанные с подготовкой к ЧМ-2018, в 2013-2017 годах составили лишь 1% от общего объема инвестиций.

В Moody's также добавили, что в секторах ретейла, телекома и гостиничного бизнеса можно будет наблюдать кратковременный рост выручки, который не скажется на финансовом состоянии компаний. В транспортной отрасли наибольшую выгоду от ЧМ-2018 получат московские аэропорты.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Бренд "Россия"

В отчете Moody's дана оценка по минимуму, учитывается краткосрочное влияние с точки зрения инвестиций, говорит Валерий Миронов. Эффект оценивается в размере меньше 900 млрд рублей, это в размере меньше 1% ВВП. К этому нужно прибавить эффект в течение ряда последующих лет в размере 120-150 млрд рублей. Но Moody's, отмечает эксперт, не учитывают имиджевые моменты.

"ЧМ даст гигантский эффект в смысле бренда "Россия", и если к нему присовокупить Made in Russia и инвестировать в качество, это поможет выйти на новые рынки. Тем более для этого есть все условия. Девальвация рубля наносит удар по доходам, но снижает валютные издержки, которые в случае строительства предприятий крайне скромны. Если брать освоение рынков, у нас транспортное плечо короткое и в Китай, и в Европу, и на Ближний Восток. То есть наше геоэкономическое положение с точки зрения транспортных издержек позволяет работать на все направления, кроме США", - говорит Миронов.

Ставка на несырьевой экспорт

Соответственно, задача - развивать экспорт. Пока будет держаться в топах - на волне Чемпионата - бренд "Россия", нужно ускорять движение в сторону несырьевого экспорта, что крайне положительно повлияет на экономику.

 

 

"Несырьевой экспорт у нас - основное направление ускорения роста, в силу низких издержек и богатства первичных ресурсов, геоположения. Экспортная модель - основная и ЧМ может способствовать этому очень сильно, и эффект будет в 2-3 раза выше, чем прописан в отчете Moody's. Главное - чтобы удалось перейти на экспортно ориентированную модель, а думаю, это нам удастся", - резюмировал Валерий Миронов. 

 

фото: fifa.com/worldcup / 2018 FIFA World Cup Russia

Игорь Скрыпач