Новости

Россия лучшая, но говорить об этом нельзя

Всемирная организация здравоохранения не в состоянии объяснить низкие показатели смертности в России от вируса и поэтому мямлит и противоречит сама себе. Не имея возможности сказать, что в России скрывают или занижают смертность /как раз наоборот/, равно как и не смея что-то хорошее сказать о унаследованной от Союза ССР системе здравоохранения, представители ВОЗ вынуждены даже говорить правду. Не всю, боже упаси. С массой оговорок. Но тем не менее.
.
Как рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в эфире радиостанции «Эхо Москвы», смерть зараженных в России считается вызванной коронавирусом даже в том случае, если пациент скончался от сопутствующих заболеваний.
.

 .
Как мы знаем, подобный подход используется и в других странах, в той же Италии это в итоге дало смертность на пике в 12%. В России же устойчиво менее 1%.

Как объяснила очевидное Войнович, особенности подсчета связаны с тем, что существуют как прямые случаи смерти от коронавируса, так и летальные исходы от других заболеваний. Вуйнович заверила, что этот вопрос будет детально исследоваться после окончания пандемии.
.
При этом в России ведется статистика и по смертности от внебольничной пневмонии. «Это первое заболевание, где, возможно, пропускается диагноз. И этот показатель сравнивается с 2019-м, с 2018-м годом. И он абсолютно не растет. Наоборот, он чуть-чуть ниже, потому что в предыдущие годы была более высокая смертность, возможно, из-за других патогенов», — заявила представитель ВОЗ.
.
На самом деле, и Войнович, как врач, обязана это знать, снижение смертности от пневмонии вызвано как раз принимаемыми мерами и тем, что часть умерших от пневмонии попадает в России в списки умерших от коронавируса. Ну не может один труп считаться дважды. То есть, объективно в России в жертвы коронавируса записывают всех, кто заражен и умер от осложнений даже сопутствующих заболеваний.
.
Представитель ВОЗ добавила, что граждане с пневмонией оперативно обращаются за помощью. «И, возможно, это влияет на не такую высокую смертность от всех внебольничных пневмоний, включая COVID-19», — заключила Вуйнович.
Смелое заявление. Выходит, только в России граждане с пневмонией оперативно получают помощь. Потому как все понимают, что в любой стране заболевший не будет тихо умирать - он оперативно звонит и требует его спасти. Вот только, как выясняется, в той же некогда Великой Британии, помощь ему не окажут.
.
В ходе той же беседы Вуйнович неохотно признала, что в России сохраняется один из самых низких уровней смертности в мире. По ее словам, это объясняется тем, что эпидемия началась в разное время в разных регионах — это влияет как на число зараженных, так и на смертность от вируса.
.
Это и вовсе шедевр. А в каком государстве эпидемия началась сразу во всех регионах? Да что там говорить, если даже в Италии юг и север страны отличаются оп количеству заболевших и умерших кратно! Аналогично и в США, и на Украине, и в любом другом государстве.
.
Короче, правды сказать не может, а умно соврать не получается.
.
Россия находится на 10-м месте в мире по числу инфицированных с показателем 52 763 случая. С начала эпидемии в России умерли 456 человек.
Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.