Новости

Россия наносит зеркальный удар. Прибалтика замерла в ожидании санкций

Российские санкции просто необходимы, потому что Запад стал недоговороспособным. Если его представители сочтут, что одностороннее нарушение прежних договоренностей приносит пользу и остается безнаказанным, они пойдут на это, забыв о принципах права и морали.

В последнее время лопнуло очень много политических мифов. Например, "сияющий град на холме" под названием Америка оказался в реальности лишь миражем. Лопнул и еще один миф, начертанный огненными письменами на знаменах западной демократии, – миф о свободе слова.

Записные демократы, пропагандируя свои идеи, всегда любили щегольнуть красивой фразой: "Мне ненавистно то, что вы говорите, но я готов умереть за то, чтобы вы имели право это говорить". Врут, как всегда, нагло и цинично. Умереть они не готовы и никогда об этом всерьез не помышляли. А вот убить, чтобы лишнего не болтали, – вполне себе. Это и есть хваленая западная демократия: если ты в силу собственной интеллектуальной убогости проигрываешь сопернику, посылай к черту правила и обходись без них.

Бывшая советская Прибалтика исторически не так давно вступила в лоно "цивилизованного мира", но очень быстро не только научилась истинной "демократии", но и переплюнула старую Европу. Русофобия – генеральная линия и внешней, и внутренней политики, и значит нужно объявить беспощадную войну российским или просто русскоязычным СМИ.

Из Эстонии с "приветом"

В Эстонии распустили редакцию Sputnik, банки перестали обслуживать портал, и его работникам пришлось освободить арендуемые помещения. Поскольку Sputnik является международным крылом российского новостного агентства "Россия сегодня", закрытие портала в Эстонии вызвало справедливое возмущение и серьезную критику.

Главный редактор "России сегодня" Маргарита Симоньян написала открытое письмо президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, в котором выразила решительный протест: "Журналистам Sputnik был выдвинут беспрецедентный ультиматум: уволиться до 1 января или подготовиться к тюремному заключению. Мне трудно представить, чтобы в Эстонии, нарушив все права и свободы, могли бы отправить в тюрьму тридцать журналистов".

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 18 апреля 2019

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 18 апреля 2019

В регионе, где героями становятся гитлеровские недобитки и избежавшие справедливого возмездия ветераны СС, а победителей фашизма именно за это преследуют судом, арест журналистов очень легко представить.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратились с просьбой к канцлеру права Юлле Мадизе взять под контроль ситуацию и обеспечить журналистам безопасные и благоприятные условия работы. Эта дикая ситуация с просьбой о защите элементарной законности происходит не в джунглях с каннибалами, а в европейском "цивилизованном" государстве.

Балтийские запреты RT

Недавно Латвия и Литва запретили трансляцию нескольких каналов RT. Прибалтийские республики аргументировали свое решение тем, что телеканалы RT якобы целиком и полностью контролируются Дмитрием Киселевым, находящимся под санкциями Евросоюза. При этом Киселев является должностным лицом МИА "Россия сегодня" и не имеет отношения к RT. Организации представляют собой два абсолютно разных юридических лица, эта информация давно известна и находится в открытом доступе.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян

Отдельный вопрос, а почему Дмитрий Киселев вообще попал под санкции Евросоюза? Может, он совершал военные преступления, провозил вагонами наркотики, торговал органами живых людей, поедал младенцев? Нет, по мнению ЕС, он совершил более "тяжелое" преступление – поддержал возвращение Крыма и его населения на Родину в Россию. Непонятно, что он должен был делать, чтобы избежать санкций, – бегать с бандеровскими флагами? На человека европейские демократы наложили санкции за то, что он осмелился иметь собственное мнение, не совпадающее с мнением еврочиновников. Он заодно разоблачил и европейское правосудие, где ему отказали в иске, не только не дав выступить, но и не разрешив даже присутствовать в суде на процессе.

Возникает вполне закономерный вопрос: а наложил ли Запад санкции на тех, кто бомбил мирное население Донбасса боевой авиацией и обстреливал артиллерией, убивая тысячи женщин и мужчин, стариков и детей, сжигая людей заживо в Одессе за то, что они осмелились сами решать свою судьбу? Ответ на этот вопрос мы знаем.

Зеркальный ответ

Таким образом, можно произвольно накладывать санкции на любого человека (повод всегда найдется), а затем раскручивать ситуацию, добиваясь своих политических целей, не заботясь о нарушении принципов и международных соглашений. А ведь существует Хельсинкский Заключительный акт 1975 года, являющийся основополагающим документом ОБСЕ, а также Конвенция о защите прав человека и основных свобод Совета Европы, которая гарантирует полную свободу "придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ". На это указывает в своем заявлении Временная комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

Временная комиссия призвала Министерство иностранных дел РФ и другие органы исполнительной власти РФ в рамках своей компетенции изучить возможности ответных политических и других мер в отношении властей Литвы, Латвии и Эстонии, грубо нарушающих принципы свободы слова и распространения информации, а также свои обязательства перед международными организациями.

"Временная комиссия констатирует, что предпринятые литовскими и латвийскими властями запретительные меры, равно как и более ранний запрет деятельности агентства Sputnik в Эстонии, являются актами политической цензуры и выглядят как единая скоординированная кампания против российских средств массовой информации в нарушение вышеупомянутых международно-правовых документов", – отмечается в тексте заявления.

Члены комиссии убеждены, что принципы и нормы ОБСЕ и Совета Европы в отношении средств массовой информации должны последовательно соблюдаться вне зависимости от политических симпатий или антипатий правительств стран-участниц.

Глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что его комитет поддержит на заседании заявление комиссии: "Такие действия иностранных государств не должны оставаться без ответа. Против чиновников, которые нарушают права российских СМИ, необходимо вводить санкции со стороны России".

Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в информационном центре ЦИК России в Москве

Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в информационном центре ЦИК России в Москве

Такие меры просто необходимы, потому что Запад становится все более недоговороспособным. Если его представители сочтут, что одностороннее нарушение прежних договоренностей приносит пользу и остается безнаказанным, они пойдут на нарушение, не сомневаясь ни секунды, забыв о принципах права и морали.

К сожалению, удержать их от нарушений реально может только банальный страх перед возможными последствиями. В отношении с ними можно руководствоваться только этим. Можно обращаться с открытым письмом к президентам, в Европейский суд – справедливости там не добиться! А вот возможность политического или материального ущерба быстро отрезвляет слишком горячие головы.

История повторяется

Справедливости ради надо отметить, что маленькие государства Прибалтики берут пример с более крупных собратьев. Так, в 2015 году британский банк Barclays закрыл счет Sputnik.

Не остался в стороне и НАТО. В состав группы "реформаторов" ввели единственного представителя Восточной и Центральной Европы – экс-главу МИД Польши, а ныне евродепутата Анну Фотыгу (у этих еврочинуш идет перманентная ротация от одной кормушки к другой). Она является автором резолюции Европарламента, в которой сравнила агентство Sputnik и телеканал RT с пропагандой ИГИЛ (организация, запрещенная в России – прим. Baltnews). Это уже был апофеоз наглости и лицемерия: подобные сравнения делали те, кто боевиков с Северного Кавказа – будущих игиловцев – у себя привечал, содержал, лечил, информационно прикрывал и имел на своей территории их официальные представительства. Так что кресло евродепутата она заслужила.

Президент России Владимир Путин ту резолюцию назвал "деградацией демократии". Это максимум политкорректности.

Прибалтийские режимы, прибегнув к незаконным запретам деятельности RT, только расписались в собственном бессилии, при этом пытаясь лицемерно обвинять российские СМИ в пропаганде и цензуре. Это выглядит просто смешно и жалко, если вспомнить идеи столпов западной журналистики Гарольда Лассуэлла и Уолтера Липпмана, считавших, что среднего развития человек не способен самостоятельно разобраться в том, что происходит в мире, и поэтому пропаганда должна иметь длительную, тщательно подобранную стратегию, чтобы создавать определенные символы и вызывать у людей требуемые эмоции.

При этом специальные элиты, которые дадут торжественное обещание, что воспользуются своей властью во благо, а не во зло, будут решать, какую информацию следует и не следует давать людям.

Россия долго не отвечала на всякие мелочи. Но, когда она начнет отвечать, мало никому не покажется.

Александр Левин