Новости

Россия – не Европа: кому-то – глас народа, а кому-то – собачий лай

«Многие европейские деятели внешне ведут себя как генерал де Голль, который боролся за интересы Франции с оружием в руках, собрал всё, что было у французов, для того чтобы оказать сопротивление оккупантам. А на практике ведут себя как маршал Петен, который хоть и был героем Первой мировой войны, но во Вторую мировую стал коллаборационистом и подчинился воле оккупантов. Почти все ведут себя так, кроме нескольких человек…» 

Владимир Путин

 

Пару дней назад французская Le Monde объявила, что президент Франции Эммануэль Макрон планирует провести в январе некое мероприятие, названное «встречей с нацией».

«Ради единения страны», – объясняет газета суть инициативы Елисейского дворца, добавляя, что точная дата и формат «встречи» пока неизвестны.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что и само распиаренное мероприятие, и объявление об этом аккурат 14 декабря, являлись попыткой косплея (подражания) ежегодной Прямой линии президента России Владимира Путина.

Не секрет, что сам формат общения с народом напрямую появился в нашей стране именно с приходом к власти действующего главы государства. Подачу челобитной царю и общение Ленина с ходоками в расчёт брать не будем. Всё же это не совсем то же самое, да и масштаб однозначно несопоставимый.

Что же касается просвещённой, либеральной и до хруста в суставах демократичной Европы, то там ничего подобного не было отродясь. Тем веселее наблюдать за их попытками быть в тренде, не отставая от российского лидера, коего западные пропагандистские рупоры в своей безудержной истерике как только не называют.

Ещё одной попыткой сыграть или даже в чём-то «превзойти» Путина можно называть прежний формат общения с прессой нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Правда, пытаясь казаться своим в доску парнем, профессиональный комик из Квартала-95 и оборотистый бизнесмен жутко переигрывал. В результате сам антураж шоу оказался важнее его содержания, что в общем-то и не удивительно. 

Кстати, по итогам нынешней Прямой линии российского президента явные противоречия между «быть Путиным» и «казаться Путиным» подметил даже подвизающийся ныне за океаном известный украинский пропагандист Алексей Арестович.

«Путин дает пресс-конференцию на жёлто-синем фоне. Если бы Зеленский выступил на бело-сине-красном, его бы уже сожгли. Путин называет нас братьями и единым народом, а мы их – свиньями и орками. На экране у Путина – неудобные вопросы от россиян. Как вы думаете – у кого преимущество: у нас или у них?», – написал он в одной из социальных сетей. 

Кстати, о неудобных вопросах. Их действительно было много, что стало несомненной примерной нашего непростого времени. Не сказать, что президент отвечал на каждый из них (это было невозможно даже физически), но сама открытость Путина, отсутствие боязни признавать просчёты и ошибки и даже извинения за них – заслуживают несомненных позитивных оценок. Неудивительно, что это произвело впечатление не только на граждан бывшей Украины, но и на их западных союзников.

Оно и понятно. Представить себе подобный формат общения с участием, скажем, канцлера ФРГ Олафа Шольца или, тем паче, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен невозможно даже в самых смелых фантазиях. Разумеется, куда комфортнее они чувствуют себя в общении с прикормленными говорящими головами из глобальных медиа, вопросы которых традиционно предсказуемы и идеологически выверены.

В тех же редких случаях, когда дело идёт не по расписанному сценарию, можно и впросак попасть. Так, помнится, минувшей осенью, выступая на сцене в центре одного из немецких городов, когда ответом на его проукраинскую риторику были выкрики из толпы «убийца» и «поджигатель войны», занервничавший херр Шольц не нашёл ничего лучшего, как сорваться практически на визг, называя всех, кто с ними не согласен «агентами Кремля».

Многие тогда отмечали, что в этот момент бундесканцлер жутко походил на своего предшественника 80-летней давности, который в процессе произнесения какой-нибудь пафосной чуши доводил себя до экзальтации и переходил на крик. На эту тему есть, кстати, небольшой документальный фрагмент в великой картине Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Очень советую посмотреть, если кто не видел.  

Что же касается действующей Еврофюрерин, фрау фон дер Ляйен, то давеча во время выступления в Европарламенте с ней приключился презабавный казус. В ответ на её речь, которая заканчивалась словами «Давайте покажем нашим гражданам мощь Европы, когда она объединена и стоит, высоко подняв голову. Слава Европе!», из расположенных в зале динамиков раздался заливистый собачий лай. Опешившие поначалу евродепутаты позже не могли сдержать смех, а выступавший вслед за главой ЕС председатель Европейской народной партии Манфред Вебер назвал неизвестную псину «ещё одним фанатом Урсулы фон дер Ляйен».

Ну что ж, каждому своё – кому-то глас народа, а кому-то собачий лай. Впрочем, дело-то даже не в этом. Нынешнее выступление Путина – это ещё и свидетельство стабильности развития государства и уверенности российского лидера в позитивных перспективах и в преодолении имеющихся проблем. Может ли любой из сегодняшних карикатурных предводителей Евросоюза или кто-нибудь из руководства ведущих стран ЕС похвастаться тем же самым? Не среди своих в узком междусобойчике комиссаров, которых никто не выбирал, или парламентариев, которые никого не представляют – а перед всем честным народом? Без всякого сомнения ответ – нет. 

Да, пока они ещё не отказались от произнесения речей с высоких трибун, но к непосредственному общению с гражданами, да ещё и в прямом эфире, никто из них однозначно не готов. С тем нынешним потоком лжи, лицемерия и двойных (это ещё в лучшем случае) стандартов, который источает европейский истеблишмент, к народу лучше не выходить. А то ведь могут и в морду дать, как однажды Макрону (тот ещё, «объединитель» нации), или послать подальше, как Шольца и ему подобных. 

Но, что самое печальное, они и сами не стремятся к открытости и откровенности. И мнение своих подданных западных «элитариев» не интересует совершенно. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, так та вообще заявляла, что взгляды избирателей на украинскую проблему для неё нерелевантны. 

А потому мне кажется, что в самом скором времени единственной формой общения с народом в Европе станут «видосики» а-ля Зеленский – короткие монологи, где будет много напыщенного пафоса, много лжи, мало смысла, а главное, никакой необходимости отвечать за свои слова. Впрочем, у них давно уже так…

АЛЕКСЕЙ БЕЛОВ