Новости

Россия не опасается дефолта

24 февраля 2022 года валютные резервы ЦБ РФ, которые хранятся в США, были заморожены. Это было сделано в связи с началом российской специальной операции на Украине.

4 апреля наступил срок выплаты по облигациям в размере более $600 млн. США решили перекрыть Москве доступ к замороженным средствам.

Дефолт это такое состояние, когда должник не может заплатить по своим обязательствам. Россия способна это сделать, но США не дают ей право использовать свои золотовалютные резервы.

Это положение, когда сами США говорят всему миру: «Не храните свои деньги у нас, мы их можем забрать в любой момент, когда вы нам не понравитесь».

Ненадёжность США как ведущей страны в финансовых операциях и доллара как мировой валюты после такого шага не вызывает сомнений.

Существует понятие «технический дефолт». Должник имеет средства на своих счетах. Он поручает банку перечислить их полностью или частично их кредитору. Платёж не проходит или, как в нашем случае, банк сам отказывается это сделать.

В нашем случае это как раз так. США сами объявили себе технический дефолт.

США возомнили, что они могут всё. Грабить другие государства тоже.

Внешний долг России в еврооблигациях составлял 39 млрд долларов, из которых примерно 2 млрд должно было быть выплачено 4 апреля. После ареста 24 февраля Россия выплачивала проценты по долгам с замороженных счетов в иностранных банках. Минфин США отдельно разрешил это.

С 16 марта Россия успела выплатить более 600 млн долларов держателям своих международных долларовых бумаг.

Теперь такого разрешения нет.

Пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки заявила:

-- Ресурсы России не безграничны, особенно сейчас, учитывая сокрушительные санкции, которые мы вводим. Они будут вынуждены выбирать между опустошением оставшихся ценных долларовых резервов, использованием новой выручки и... дефолтом...

США и их союзники арестовали золотовалютные резервы России в своих банках.

photo_20220411_202444.jpg

Они принуждают Россию платить по долгам из той части средств, которые хранятся у неё, чтобы убрать эти деньги из российской экономики. И ухудшить положение населения.

Это бандитизм и пиратство.

В каждом проспекте российских еврооблигаций указан список событий, которые могут спровоцировать дефолт (events of default). Документ говорит: дефолтом является просрочка купонного платежа на 30 дней.

4 апреля должен быть погашен один из выпусков, и Россия, согласно проспекту эмиссии, должна была заплатить в валюте. То есть, согласно документам, Россия формально допустила технический дефолт, а формальный дефолт может быть объявлен 4 мая — через 30 дней после просрочки платежа.

Но суть дела в том, что Россия не отказывалась платить. Она поручила своим партнёрам на Западе использовать часть её собственных средств, хранящихся там, для оплаты долга. Но партнёры отказались это сделать.

Россия может оплатить долг в рублях. Но кредиторы могут отказаться от такого решения.
Это тупик.

Россия не испытывает опасений. После 2014 года, когда против неё вводятся бесконечные санкции, российская экономика только укрепляется. Теперь западные страны страдают от повышения цен на энергоносители, что приводит к автоматическому росту цен на всё остальное. Население этих государств страдает гораздо больше населения России, против которой идёт санкционная война.

Россия не испытывает опасений. Западные рынки капиталов и так для неё закрыты. Даже если официальный дефолт будет объявлен, главным его последствием станет как раз невозможность это делать. То есть, для России ничего не поменяется.

Авторы санкционных идей могли бы подумать об этом, но они так не сделали. Они сели в лужу.

Россия не испытывает опасений. Есть опыт менее сильной экономически Аргентины, которая перенесла 9 дефолтов и до сих пор живёт.

Аргентина потеряла доступ к мировому рынку долга. Заимствования для нее теперь стоят дороже, более 10% годовых в долларах. В мае 2020 года страна допустила очередной технический дефолт. Последние годы там бушует огромная инфляция, а треть населения живет за чертой бедности.

Последние 5 лет годовая инфляция в Аргентине не опускалась ниже 20%, а с 2020 года подскочила до 50%. Аргентина с её экономикой обеспечивает бесплатную медицину и высшее образование, работодатели постоянно индексируют зарплаты, а еда недорогая.

Россия имеет гораздо больше возможностей не обращать никакого внимания на дефолты, сколько бы их кто-то не объявлял. Деньги, возможно, обесценятся. Но экономика России поднимется, зависимость от Запада снизится, реальные доходы населения вырастут. Оно ничего не потеряет.

Выплаты по взятым кредитам останутся теми же.

Западные кредиторы получили должника, который хочет и может заплатить по долгам, но этого не хотят сами кредиторы. Смешно и глупо.

В долгосрочной перспективе долю американских облигаций в своих резервах будут снижать другие страны. Правительства не захотят, чтобы такие активы превращались в элемент торга и угроз со стороны США.

Это шах и мат, который себе поставил сам Вашингтон.

Marc Bouvier, Docteur en sciences économiques