Новости

Россия поборола русофобов в Молдове

В общественном мнении Молдавии происходят тектонические сдвиги. Большинство жителей республики высказываются против вступления в НАТО, а интеграция Молдовы в Евразийский экономический союз у молдаван популярнее идеи вступления в ЕС. Перемены в Молдове настолько стремительны, что должны пугать профессиональных русофобов — строителей антироссийской «буферной зоны» в Восточной Европе. Ведь Россия в исторически рекордные сроки добилась смены настроений в одной из самых антироссийских республик бывшего СССР.

«Согласно результатам социологического опроса Vox Populi, если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум по поводу интеграционного характера, то за ЕАЭС проголосовали бы 40,1%, а за ЕС — 38,7%. Еще 7,8% респондентов ответили, что не могут участвовать ни в одном из векторов, 6,4% не участвовали в голосовании, а 7% не ответили на вопрос», — рассказал на презентации исследования о внутри- и внешнеполитических установках молдаван программный директор Ассоциации социологов и демографов Республики Молдова Николай Бодян.

Социолог сделал вывод, что молдавское общество расколото по вопросу об интеграции. Ни европейский, ни российский интеграционный вектор не имеют поддержки абсолютного большинства граждан республики.

Это верно. Однако верно и другое.

Превышение числа сторонников ЕАЭС над сторонниками Европейского союза — это тектонический сдвиг для страны, которая десять лет была одной из самых антироссийских и мечтающих о европейской интеграции постсоветских республик.

«Страна-отличница» программы «Восточного партнерства» ЕС ради этой вожделенной интеграции на определенном этапе была готова отказаться от своей государственности и войти в состав Румынии. Лишь бы хоть чучелом, хоть тушкой вступить в Евросоюз.

Официальная русофобия на этом фоне расцветала, а антироссийская пропаганда лилась рекой. Россия представлялась властями исключительно «Тьмой с Востока», знаковых публичных деятелей — россиян не пускали страну, а самолетам российских руководителей не открывали воздушное пространство Молдовы. Это была классическая прибалтийская схема, навязанная всем странам антироссийского «санитарного кордона»: любыми средствами поддерживать напряженность в отношениях с Москвой.

После нескольких лет такой политики преобладание сторонников ЕАЭС над сторонниками ЕС среди граждан Молдовы — это зримое поражение профессиональных русофобов.  

Впрочем, в опубликованном опросе есть и еще более впечатляющие цифры. «Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум по вопросу присоединения к НАТО, за проголосовали бы 22,6% респондентов, против — 55,2%», — говорит Николай Бодян. Каждый десятый не принял бы участия в таком референдуме, 7% молдаван не определись с решением, а 5% вообще не знают, что такое НАТО.

А что такое для Молдавии НАТО? Для молдавских националистов (которые на самом деле являются румынскими националистами, отрицающими существование молдавского народа) НАТО — это инструмент решения главной проблемы страны: приднестровской. Последние без малого 30 лет кормили молдаван сказками, что «НАТО придет — порядок наведет», то есть «зачистит» для Кишинева, и непризнанную республику можно будет вернуть в состав Молдавии по «хорватскому сценарию», то есть путем расправы над непокорными.

Сложно представить человека, который в здравом уме и твердой памяти мог бы поверить, что Североатлантический блок даже в лучшие для себя и худшие для России девяностые годы станет воевать с российскими миротворцами в Приднестровье, однако курс на НАТО был официальным курсом Молдовы.

Альянс с 1994 года сотрудничал с Кишиневом в рамках особой программы взаимодействия, в стране действует Бюро по связям с НАТО, а молдавская армия регулярно участвует в учениях трансатлантического блока. Ради этих учений молдавский суд неоднократно временно отстранял от власти президента страны Игоря Додона, который пытался запретить молдавским военным в них участвовать.

Теперь же абсолютное большинство молдаван выступает против вступления своей страны в НАТО, а выигравший выборы на обещаниях возродить отношения с Россией Игорь Додон является самым популярным политиком Молдовы.

По данным все того же исследования, за действующего президента страны готовы проголосовать 36%, за президентскую Партию социалистов Республики Молдова (ПСРМ) — 44% определившихся с выбором граждан Молдавии. Рейтинг ближайших конкурентов на осенних президентских и возможных досрочных парламентских выборах не превышает 20%.

Популярность Игоря Додона и ПСРМ в последние годы прямо коррелировала с поездками молдавского президента в Москву, на встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Встретился Додон с Путиным — рейтинг вырос. На популярность молдавского лидера не влияли участие Додона в параде Победы 9 мая на Красной площади (и это при том, что молдаван десятилетиями пытались затащить в прибалтийскую секту свидетелей «советской оккупации» и Пакта Молотова — Риббентропа), а пользу Молдавии от договоренностей Додона о выходе молдавской продукции на рынок ЕАЭС вынужденно признавали даже оппоненты.

В итоге Россия переломила русофобские тенденции и в исторически рекордные сроки добилась смены общественных настроений в одной из самых антироссийских республик бывшего СССР.   

Можно сказать, что Молдова — не бог весть какой геополитический приз. Однако для профессиональных западных бойцов на фронте «сдерживания» России градации стран на важные и неважные не существует. Каждая постсоветская республика на пространстве между Россией и НАТО должна не выбиваться из общего хора и исполнять одну и ту же русофобскую песню.

Вложились же эти люди в 2009 году в «цветную революцию» в Кишиневе и приход к власти вместо умеренных коммунистов прозападных радикалов. Опутали же страну своей стандартной сетью политических НКО — иностранных агентов. Втянули Молдавию в «Восточное партнерство» и добились ее ассоциации с ЕС на невыгодных для страны условиях.

Наблюдающиеся сейчас в Молдове тенденции просто не могут оставить равнодушными профессиональных борцов с Россией.

Поэтому теперь они будут сучить ножками и требовать себе грантов на новый молдавский «майдан».

Александр Носович

Тэги: