Новости

Россия помогает союзникам выявлять коронавирус

Разработанные новосибирским институтом тест-системы отправлены в 10 стран.
 

Россия передала иностранным партнёрам 800 тест-систем, которые позволят провести 80 тыс. исследований для выявления заразившихся коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Отечественные тест-системы, разработанные новосибирским институтом «Вектор», были переданы властям Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Монголии, Ирана и КНДР.

В сообщении отмечается, что 500 наборов для проведения 50 тыс. лабораторных исследований были переданы Ирану из-за ухудшения эпидемиологической обстановки с китайским вирусом в этой стране.

В Роспотребнадзоре добавили, что российские тест-системы поставляются уже в десять зарубежных стран, с их помощью были выявлены заболевшие в Белоруссии и Армении.

Первый случай коронавируса был зафиксирован в Беларуси в конце февраля: вирус был выявлен у студента БНТУ из Ирана. Медики оперативно госпитализировали все «контакты первого уровня» молодого человека, позже коронавирус был подтверждён у двоих его знакомых. БНТУ, в котором учится студент, временно переводился на дистанционное обучение.

На сегодня в Беларуси 12 заболевших коронавирусом — в Минске, Витебске, Гомеле и Гродно. Трое уже считаются поправившимися — студент и его окружение.

Сразу после распространения коронавируса Минздрав призвал граждан не паниковать. Оснований для введения масочного режима или закрытия границы нет. Главной мерой профилактики остаётся соблюдение норм личной гигиены.

Евгений Супер