Новости

Россия проведет капитальный ремонт ударных вертолетов Ми-24Д ВВС Венгрии

Центр анализа мировой торговли оружием со ссылкой на Jane's Defence Weekly сообщает, что Российская Федерация проведет капитальный ремонт 12 ударных вертолетов Ми-24Д ВВС Венгрии в рамках соглашения, подписанного 31 октября 2017 года. В середине ноября самолет Ан-124 вылетел с авиабазы «Кечкемет» в Санкт-Петербург с неизвестным количеством Ми-24 на борту.

Сообщается, что в настоящее время ВВС Венгрии не применяют ударные вертолеты, поскольку около двух десятков имеющихся Ми-24 непригодны к полетам в течение многих лет. Такое состояние парка Ми-24 связано с тем, что находившиеся ранее у власти правительства не выделяли средства на обслуживание вертолетов российского производства.

Это второе крупное соглашение, подписанное Россией на восстановление вертолетов ВВС Венгрии. В 2016 году по итогам тендера ВС Венгрии заключили контракт с холдингом «Вертолеты России» на проведение ремонта пяти состоящих на вооружении многоцелевых вертолетов Ми-17. Первые четыре машины уже отремонтированы и в мае 2017 года доставлены на а/б «Кечкемет».

Ми-24Д ВВС Венгрии оснащены противотанковыми управляемыми ракетами 9M114 «Штурм» и НАР C-8, но обе системы требуют проведения работ с целью продления ресурса. По сообщениям СМИ, Россия предложила вооружить вертолеты новыми ракетами 9M120 «Атака», но это будет нарушением санкций ЕС. Ограничения, предусмотренные этими санкциями, позволяют проводить лишь капитальный ремонт без модернизации.

Как пишет ЦАМТО, по оценке западных экспертов венгерское правительство демонстрирует особые отношения с Россией, которые не приветствуются в Брюсселе и Вашингтоне. «Венгерский путь» сохранения и укрепления связей с Москвой не поддерживается и частью политиков в Венгрии. К примеру, ряд венгерских политиков высказывали мнение о том, что обслуживание и капитальный ремонт Ми-17 и Ми-24 можно было бы провести в Польше или Чехии.

 

Эта новость весьма примечательна даже сама по себе. Однако особую пикантность новости придает то, что сегодня министр иностранных дел Венгии Петер Сийярто цинично надругался над национальной гидностью и евроатлантическими устремлениями Украины и потребовал полностью отменить скандальный украинский закон «Об образовании»

Этот закон нарушает права венгерского и других меньшинств на Украине. Он абсолютно не соответствует двусторонним и международным обязательствам, которые взял на себя Киев. Это совершенно противоречит различным декларациям ООН и документам ОБСЕ, а также «Восточному партнерству» Евросоюза. Поэтому Украине необходимо этот закон отменить. Это даже не вопрос. Сейчас у венгров отняли их права. И мы не требуем больше прав для венгерского меньшинства, мы хотим, чтобы им вернули их права. Таким образом, мы ожидаем, что Украина полностью отменит этот закон.

- заявил Петер Сиярто.

 

Примечательно, что ранее Венгрия уже нашла достаточно способов для разъяснения Киеву предельной серьезности своих требований.

Сразу после подписания нового закона "Об образовании" президентом Украины Петром Порошенко Петер Сийярто заявил, что этот закон закрывает Украине путь в Европу.

До сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине. Но буквально с этого момента он может об этом забыть, учитывая, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, в международных организациях, особенно в ЕС.

- заявил министр иностранных дел Венгрии. Он также назвал действия украинского президента "постыдными" и подчеркнул, что подписание закона будет иметь для Киева негативные последствия.

В Верховной Раде Украины возмутились и назвали действия Венгии шантажом, а премьер-министра Венгрии Виктора Орбана - националистом, но это только усугубило ситуацию. Вскоре депутаты парламента Венгрии отказались встречаться с украинскими парламентариями, чтобы обсудить принятый на Украине закон об образовании. И большая делегация Верховной Рады, которая была в Будапеште на форуме по Стамбульской конвенции, уехала восвояси.

Сам Петер Сийярто оказался не менее злопамятным, чем венгерские парламентарии, и 9 октября отказался встречаться с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Закарпатской области для обсуждения языковых положений закона об образовании. Во время визита в Ужгород глава венгерского МИД провел встречи с руководителями организаций закарпатских венгров, причем в ходе встречи заявил, что Венгрия инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за нового закона об образовании. Когда Павел Климкин повторил свое предложение о проведении совместного визита в Закарпатье для обсуждения образовательного закона, Петер Сийярто заявил, что его украинский коллега опоздал с этим предложением, и с закарпатскими венграми нужно было говорить до принятия закона.

Но унизительными дипломатическими демаршами и обещаниями дело почему-то не закончилось. 2 недели спустя, 27 октября, когда скандал слегка поутих и украинские партнеры расслабились, Петер Сийярто заявил, что Венгрия заблокировала созыв саммита Украина — НАТО, который должен был пройти в декабре. Он очередной раз напомнил, что после принятия Верховной Радой Украины закона об образовании Венгрия пообещала использовать все дипломатические инструменты, чтобы украинская сторона отменила закон, который "жестоко калечит" права нацменьшинств. По его словам, реформа образования на Украине является "ударом в спину". Также Петер Сиярто заявил, что на повестке Верховной Рады Украины находятся законопроекты о языке и гражданстве, которые могут "угрожать закарпатской венгерской общине". Сийярто отметил, что обойти венгерское вето нельзя, поскольку для созыва саммита НАТО — Украина необходимо единогласное решение стран-участниц.

Спустя еще месяц, 24 ноября, Пейтер Сийярто на полях саммита Восточного партнерства в Брюсселе заявил, что Будапешт не может поддержать евроатлантические усилия Украины до отмены дискриминационного закона об образовании.

И вот теперь, на фоне этого серьезного кризиса между европейской Венгрией и евростремительной Украиной, вдруг внезапно выясняется, что Венгрия ремонтирует оружие в России...

Вполне вероятно, что украинские политики объявят Виктора Орбана агентом Путина - в лучших традициях молодой демократии. Что только усугубит ситуацию. Впрочем, кого-то даже грабли ничему не способны научить

 

 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.