Новости

Россия сыграла на опережение, поэтому катастрофы из-за отключения от SWIFT не будет

Новый 2021 год в самом начале ознаменуется тем фактом, что официально в Белом доме главными станут демократы. Именно демократы, так как неизвестно, сколько демократические элиты разрешили Джо Байдену посидеть в президентском кресле. Так уж сложилось исторически, что с демократами отношения и у СССР, и у России складываются куда хуже, нежели с республиканцами.

В условиях возможного обострения отношений с новой администрацией Белого дома, многие эксперты и политики заговорили о санкционной идее «Х» 2014 года – отключении России от SWIFT (международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей). При этом стоит отметить, что еще с 2014 года Россия, осознавая опасность подобного ограничительного действия со стороны Запада, начала предпринимать меры для внедрения в систему межбанковского обмена информации механизмов, альтернативных SWIFT.

В настоящее время в России созданы структуры, которые способны полностью дублировать и заменять SWIFT. При этом проводится дальнейшая работа по обеспечению экономического суверенитета Российской Федерации и минимизации негативных последствий из-за вводимых санкций. Даже, если США решит прибегнуть к подобному шагу, то во-первых, американские компании понесут значительные убытки от таких действий Вашингтона, ведь со стороны России будут введены зеркальные меры и американские интересы также пострадают, чего не любят за океаном. Во-вторых, даже с юридической точки зрения возникает проблема, ведь штаб-квартира компании находится в Брюсселе, поэтому нужно заручиться поддержкой ЕС в этой идее. В-третьих, со стороны России подобный шаг может быть воспринят как косвенное объявление войны, а на что способно отечественное вооружение Западу продемонстрировано не единожды.

Так что, даже при гипотетическом отключении России от SWIFT никакой катастрофы не предвидится, и это прекрасно понимают на Западе. А громкие заявления больше ориентированы на удовлетворение запроса, что «мы боремся с Россией».

zbr24

 

Тэги: