Новости

Россия теперь точно жестоко поплатится за Крым: Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление Ощадбанка

Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление Ощадбанка и разрешил компенсировать ущерб, нанесенный Российской Федерацией, которая конфисковала крымские активы банка в размере 1,1 млрд долларов.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

Решение суда принято на исполнение решения Международного коммерческого арбитража (Париж, Франция) о взыскании с России в лице Министерства юстиции компенсации за экспроприацию активов финансового учреждения, сообщает Finbalance.

Кроме того, Киевский апелляционный суд выдал исполнительные листы о взыскании с Москвы процентов, начисляемых с марта 2014 года до полной выплаты РФ задолженности (по полугодовой ставке ЛИБОР в долларах США плюс 2% с ежегодной капитализацией).

 

При этом Ощадбанк констатировал, что решение арбитража в споре с Россией может быть принудительно исполнено в 154 государствах, в частности, за счет:

  • госсобственности РФ, которая используется в коммерческих целях и соответственно не имеет специального иммунитета;

  • через "замену кредитора" (в отношениях с иностранными контрагентами, где Россия выступает кредитором);

  • за счет собственности госкомпаний РФ.

 

Также украинский госбанк уточнил, что Российская Федерация может инициировать процедуру отмены вынесенного арбитражного решения, однако соответствующая процедура является достаточно длительной и сложной.

фото: obozrevatel.com

Обозреватель