Новости

Россия уничтожила американскую систему ПВО стоимостью $1,1 миллиарда в ходе масштабной атаки на Киев

Вооруженные силы России уничтожили ударом гиперзвуковой ракеты "Кинжал" американский ЗРК Patriot в Киеве, пишет The Telegraph (Великобритания). Стоимость зенитного ракетного комплекса оценивается в 1,1 миллиарда долларов.

Ниже приводится отрывок из статьи The Telegraph от 16 мая. На следующий день ее заменили другим текстом под заголовком "Поставленный США комплекс ПВО Patriot "поврежден" в результате российского обстрела Киева". — Прим. ИноСМИ.

В Минобороны РФ сообщили, что ударом гиперзвуковой ракеты "Кинжал" в Киеве уничтожен американский ЗРК Patriot. Это дорого обойдется Украине.

В Кремле заявили, что ВС РФ поразили зенитный ракетный комплекс во время одного из самых массированных обстрелов столицы с начала конфликта.

Российские заявления были сделаны после того, как в социальных сетях появились кадры, на которых видно, как неопознанный ЗРК в Киеве выстрелил более 20 раз за две минуты. Каждая ракета комплекса стоит около 4 миллионов долларов.

В конце видео на земле произошел взрыв, который, как утверждают российский СМИ, является следствием попадания "Кинжала" по ЗРК Patriot, недавно переданному Украине Соединенными Штатами.

В ходе ночного удара по Украине Россия выпустила 18 ракет разных типов, в том числе шесть "Кинжалов" — баллистических ракет, скорость которых в 10 раз превышает скорость звука.

"Это была исключительная по своей плотности атака — максимальное количество атакующих ракет в кратчайший период времени", — написал в телеграме Сергей Попко, глава киевской городской военной администрации.

Президент России Владимир Путин, представивший в 2018 году "Кинжал" в качестве одного из шести видов оружия "нового поколения", часто превозносил его как доказательство мирового уровня российской военной техники, способной противостоять НАТО.

"Кинжал" может нести обычные или ядерные боеголовки на расстояние до 2 тысяч км. Россия впервые применила эти ракеты в боевых действиях на Украине в прошлом году и признала, что использовала их всего несколько раз.

Автор статьи: Джо Барнс (Joe Barnes)

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================