Новости

Россия в паутине

Как страна оказалась в сети либерально-оппозиционных центров пропаганды.

В Петербурге на улице Марата приютилось не слишком приметное на фоне исторических дворцов северной столицы здание, на котором красуется вывеска «Отель-Гельвеция». На первый взгляд – гостиница как гостиница. В ней и в самом деле можно снять номер, есть и ресторан, в котором можно отобедать. Но на самом деле это – один из самых активных центров либеральной пропаганды. В залах отеля систематически проводятся лекции и выступления ведущих оппозиционер-русофобов.

В их числе так называемые Невзоровские среды, отсюда они потом через «Эхо Москвы» транслируются по всей стране. Понятно, на них регулярно выступает сам, прежде популярный в Петербурге, телерепортер Александр Невзоров, превратившийся в последнее время в одного из яростных русофобов и активных либеральных пропагандистов.

Очередная «среда» в этом отеле была посвящена празднику Победы. Выступая на ней, Невзоров заявил, что это – «бутафорский праздник», «бессмысленное времяпрепровождение» и «способ наврать всему миру о себе и о мощи своей армии, битой в Литве, Афганистане и Чечне». Невзоров заявил, что вместо этого надо на Красной площади показать голограммы со «злобными преступлениями России». «Выкапывание мертвецов, торжественный пронос их по деревне – это обязательная часть многих дикарских культов, ориентированных на особое почтение к предкам», – так отозвался Невзоров из отеля «Гельвеция» об акции «Бессмертный полк».

Прокомментировал этот закусивший удила русофоб и инцидент у Вечного огня в Кронштадте, где трое молодых балбесов устроили «пикник с шашлыками». По его словам, в Вечном огне «нет ничего священного», а горит он исключительно «для пьяных матросов и насильников, и поэтому его надо погасить».

Трансляции таких диких, остервенело русофобских взглядов, а по сути – подрывной антироссийской пропаганды, по всей стране идут из вроде бы безобидного отеля «Гельвеция», о котором мало кто слышал.

Но этот отель служит не только местом, где фабрикуются гнусные ролики с циничными речами Невзорова, он еще спонсирует фильмы. Так, недавно под крышей отеля был снят сериал «Записки отельера Гельвеция», который стартовал 19 мая на сервисе Okko. А «крышует» всю эту работу хозяин отеля, – а на самом деле самого настоящего информационно-подрывного центра либеральной пропаганды, – Юнис Теймурханлы. Он сам ведет регулярные блоги не только на «Эхе», но и на Сноб.ру. С 2018 года гостевая студия в отеле «Гельвеция» широко открыта для зрителей. Любой желающий, приобретя билет, может принять участие в прямом эфире передачи. Так что, ведя русофобскую пропаганду, ее организаторы, еще и, как говорится, стригут на ней бабки.

Организована и целая пропагандистская программа под названием «Дилетантские чтения». В период с 2016 по 2018 годы было проведено более тридцати мероприятий. Там получила трибуну «вся либеральная рать»: Дмитрий Быков, Алексей Венедиктов, Владимир Познер, Антон Красовский, Станислав Белковский, Сергей Шнуров, Михаил Веллер, Евгений Ройзман, Екатерина Шульман, Валерий Соловей, Леонид Млечин. Либеральная цензура соблюдается строго, ни один политолог, писатель или журналист патриотического направления на эти «чтения» пока что допущен не был. И понятно, конечно, почему.

Но что самое поразительное – существование такого очага русофобской пропаганды в центре Петербурга нисколько не беспокоит городские власти. Наоборот, они господину Теймурханлы даже благоприятствуют. Он является членом Общественного совета Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, а это значит, что вхож в Смольный и на «ты» с его руководством.

Прикрытием для ведения самой настоящей подрывной антироссийской пропаганды могут быть даже государственные библиотеки. В Петербурге для этих целей использовалась, например, библиотека им. Маяковского. В 2016 году в ней были проведены обыски отделом по борьбе с экстремизмом ФСБ. Внимание правоохранителей привлекли проводимые в ней ее тогдашним заместителем директора Николаем Солодниковым так называемые Диалоги. И не только потому, что в них выступали самые отъявленные русофобы – Юлия Латынина, Светлана Алексиевич, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, бывший редактор «Дождя» Михаил Зыгарь, эмигрировавшая в Великобританию оппозиционная журналистка Маша Слоним, псковский яблочник Лев Шлосберг и тому подобная публика.

Вопросы у правоохранителей вызвали источники финансирования мероприятия. Оказалось, что директор библиотеки про них ничего не знает, а Солодников часто бывает в Риге, где его жена Екатерина Гордеева ведет сходную пропагандистскую программу «Открытые лекции» с таким же набором участников.

Выяснилось, что деятели этого семейного «пропагандистского подряда» приобрели в Латвии недвижимость и получили там вид на жительство. Но особое внимание правоохранителей привлекла попытка организовать под крышей библиотеки пропагандистское выступление экстремистского деятеля с Украины.

Впрочем, Солодников окончания начавшегося разбирательства дожидаться не стал, а тут же сбежал за границу. Но вскоре опять развернул пропаганду на российской территории, запустил в Ютьюбе программу «Ещенепознер». И тут же получил поддержку. В 2019 году на церемонии вручения российской премии в области веб-индустрии Солодников победил в категории «Интервьюер года».

Очаг подрывной либеральной пропаганды под видом «отеля» или под крышей библиотеки – один из примеров широко разветвленной по всей России сети пропагандистских центров оппозиции, помимо их политических партий и официальных СМИ. Всем известно, какую подрывную роль играют политические партии либералов, а также подведомственные им средства массовой информации, такие, как «Эхо Москвы», «Новая газета», «Новые Известия», интернет-газета «Фонтанка» в Петербурге, «Лента.ру», «Медуза», журнал «Сноб», телеканал «Дождь», газета The New Times, которую издает в Москве яростная русофобка Евгения Альбац, и другие российские СМИ. Одновременно в России ведется пропаганда и непосредственно через русскоязычные издания западных СМИ, зарегистрированные в нашей стране. Среди них наиболее активен сайт американской радиостанции «Свобода» и немецкой радиостанции «Дойче Велле», а также сайт американского Фонда Карнеги.

Но наряду с этим в нашей стране существует еще целый легион пропагандистских центров, деятельность которых остается в тени. Такую роль по тиражированию подрывной антироссийской пропаганды исполняют всякого рода фонды, культурные ассоциации, издательства, исторические общества, сотни сетевых ресурсов по всей стране.

Формально они якобы «независимые», но на самом деле работают в тесном контакте и под руководством активистов либеральных партий, стараясь эти связи особо не афишировать, получают финансирование из-за рубежа или от единомышленников-олигархов, в том числе от сбежавшего за границу Михаила Ходорковского.

Наиболее известная такого рода структура, о которой «Столетие» уже не раз писало, – «Ельцин центр» в Екатеринбурге. Это – настоящая цитадель либеральной пропаганды, финансируемая, кстати сказать, государством. Но, как совершенно верно заметил недавно режиссер Никита Михалков, на самом деле вся его деятельность направлена на искажение истории России, а значит, и на подрыв основ нашего государства. Управляет Центром дочь Б. Ельцина Татьяна Юмашева, а директор его музея – прошедшая подготовку в США Дина Сорокина.

Нередко пропагандистские ресурсы маскируются под всякого рода общественные организации. Активно действует, например, так называемый Конгресс интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма». Как утверждают его основатели, он «возник для объединения мнений граждан России, которых возмутило насильственное отторжение Крыма». Как только Крым вернулся в состав России, этот «конгресс» выступил на страницах «Новой газеты» с заявлением протеста, что фактически явилось призывом к расчленению РФ. Однако, несмотря на то, что это является уголовно наказуемым деянием, Конгресс продолжает свою пропаганду и поныне. Среди самых активных деятелей этой подрывной структуры писатели-русофобы Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, издатель Ирина Прохорова, либеральный историк Андрей Зубов и другие.

Особо активная пропаганда ведется через специально созданные организации и СМИ, деятельность которых направлена на искажение истории, в частности истории России и итогов Второй мировой войны. Главный инструмент для такой пропаганды – журнал «Дилетант», созданный при редакции «Эха Москвы».

Не менее активно орудует так называемое Вольное историческое общество, которое возглавляет либеральный историк Никита Соколов, отметившийся тем, что пытался реабилитировать власовцев и заявлял, что гитлеровские прихвостни Бандера и члены ОУН (запрещена в РФ) будто бы «жертвы нацизма».

Подпевает ему организация «Уроки истории XX век», которая создана Международным историко-просветительским и правозащитным обществом «Мемориал», совместно с Региональной общественной организацией «Историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Московский Мемориал», при поддержке немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее» (Erinnerung. Verantwortung. Zukunft). Этот проект – часть международной программы «Learning from history». Редакторы сайта «Уроки истории» – Наталья Колягина, Никита Ломакин, главная задача которых – переписывание истории Второй мировой войны в прозападном духе.

С такой же целью создан интернет-журнал об исторической науке и обществе «Гефтер». Он назван так в память о Михаиле Гефтере – одном из гуру либералов, историке и общественном деятеле, соратнике академика Сахарова и либерального историка Юрия Афанасьева. Главный редактор журнала – Глеб Павловский, бывший диссидент, потом пригревшийся около власти, а ныне – активный либеральный оппозиционер.

В области литературы либеральные пропагандисты особенно активно действуют через всякого рода культурные Фонды и премии. Среди них премия «Просветитель» в области научно-популярной литературы, учрежденная в 2008 году главой компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». Ежегодно в 125 библиотек регионов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, отправлялись книги лауреатов и финалистов премии. Проводились лекции с финалистами и лауреатами премии в регионах и за рубежом, он-лайн трансляции на читателей региональных библиотек. Недавно после признания его Минюстом «иностранным агентом» этот фонд был закрыт.

«ПолитПросвет» – публицистическая премия. Была основана в 2011 году и проводится фондом «Либеральная миссия». Премия вручается авторам телевизионных и мультимедийных публикаций на общественно-политические темы. Председатель жюри – литературный критик либерального толка Александр Архангельский. На сайте фонда «Либеральная миссия» собрана библиотека либеральной мысли, в которую входят как текущие публикации, так и книги классиков либерализма. Президент фонда – один из гуру либералов в области экономики Евгений Ясин.

Национальная премия «Гражданская инициатива» – учреждена в 2013 году либеральным Комитетом гражданских инициатив. В ее задачи, как утверждают ее создатели, входит «поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые уже проявили себя в своем городе, районе, области, республике. Это те, кого не устраивает нынешняя ситуация в стране. Они сами, по своей инициативе, пытаются что-то изменить и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовать задуманное на практике. Однако их голос до сих пор не был услышан». Понятно, что под таким лозунгом на самом деле осуществляется финансовая подпитка наиболее активных деятелей либеральной обоймы.

Активны либеральные структуры и в области образования. Например, Московская школа гражданского просвещения – неправительственная, некоммерческая организация, которая была создана в декабре 1992 года при поддержке Совета Европы.

Свою основную задачу, как заявлено, школа видит в том, чтобы содействовать пониманию необходимости и важности правового государства и его партнера – гражданского общества – в современной стране. Понятно, что речь идет о распространении в России идей прозападного толка.

Комитет гражданских инициатив – организация, созданная, как было заявлено, «в ответ на стремление общества к обновлению и укреплению демократических институтов». Но чем она на самом деле занимается, свидетельствует состав Комитета, в который, в частности, входят Леонид Гозман, Николай Сванидзе, Владимир Познер, отбывающий наказание за взятку бывший губернатор Никита Белых и другие радетели «укрепления демократических институтов» в России.

«Команда 29» – неформальное объединение юристов и журналистов. Оно было создано на основе Фонда свободы информации, который Минюст признал «иностранным агентом». После этого Фонд закрылся, но вскоре возобновил работу по другим названием – «Команда 29». 29 – это номер статьи Конституции, которая защищает право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию. При этом понятно, что речь идет об информации именно либерального толка.

«Мемориал» – движение, основной задачей которого изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в недавнем прошлом нашей страны. Однако скоро оно превратилось в откровенно подрывную организация, главная цель которой – переписывание истории России в либеральном духе по либерально-западным лекалам.

Сейчас его подразделения существуют не только по всей России, но и в Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстане, Латвии, Украине. Было признано, что Фонд получает финансирование из-за рубежа и Минюст признал его «иностранным агентом».

Фонд Егора Гайдара – организация, созданная для продвижения либеральных ценностей и популяризации идей. Фонд ведет множество проектов, предлагает учебные программы и гранты, организует конференции и дискуссии по социальным и экономическим вопросам. Председатель Попечительского совета Фонда – Анатолий Чубайс, а потому ясно, каким целям эта организация служит.

«Новое литературное обозрение» – издательство, которое, как заявлено, трудится на ниве отечественной интеллектуальной литературы. Казалось бы, это – безобидные любители книги, ан нет, на самом деле это – настоящий либеральный пропагандистский центр. А курирует всю эту работу по утверждению «либеральных ценностей» главный редактор издательства Ирина Прохорова, сестра олигарха Прохорова, так что недостатка в финансах у этого издательства нет.

Важнейшую роль в деле либеральной пропаганды в России играет Википедия – мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия, созданная в США. Чтобы россияне могли черпать энциклопедические данные из других, более достоверных и не столь заангажированных источников, по распоряжению президента Путина недавно начата работа над Российской интернет-энциклопедией.

Перечисленные организации, конечно, – далеко не полный перечень активно действующей сети либерально-пропагандистских структур в России. На самом деле – их сотни, если не тысячи. К этому надо также добавить целый сонм либеральных блогеров, которые орудуют в интернете, набирая миллионы просмотров.

Эта сеть вообще фактически неподвластна никакому контролю. Она распространяет информацию, а зачастую откровенные фейки, стихийно – от пользователя к пользователю, подобно лесному пожару. Она же служит и для целей информирования либеральных активистов о проводимых массовых мероприятиях в городах, митингах и сходках либералов.

Можно с уверенностью утверждать, что в России создана при активной подпитке из-за рубежа мощная информационная структура, которая неустанно работает на подрыв государства, на смену нынешней власти.

Как отмечают эксперты, она же может послужить своего рода координирующим центром в случае возникновения в нашей стране гражданских волнений. Ведь именно через сайты «Эха Москвы» и «Дождя» координировались недавно действия участников несанкционированных демонстраций либералов в Москве.

Демонтировать эту сеть не просто – в связи с отсутствием у нас цензуры, ее раздробленности, отсутствием организационно оформленного, как в партиях, общего руководства. Напомним, что прежде чем приступить к захвату власти в России, большевики создали газету «Правда» и другие издания, через которые и координировали свою деятельность. А в 1991 году при развале СССР такую же роль сыграли такие издания, как «Московские новости» Егора Яковлева, «Огонек» Виталия Коротича и другие.

«Либералы, – предупреждает русский философ Александр Дугин, – по-прежнему рвутся в бой, хотят быть на первых позициях, на государственных телеканалах. Они мечтают сделать свою антирусскую, антинародную повестку дня доминирующей. Кроме того, отдельные ультралибералы до сих пор есть в Кремле, Белом доме, они во многом превалируют в образовательных учреждениях, в культуре, в СМИ и до сих пор держат наше общество за глотку. Это очень опасное явление. Ведь, не имея в обществе поддержки, они продолжают оказывать серьезное влияние на умы молодежи, формирование общественных ценностей, мировоззрение людей…

А многомиллионное население страны, голосовавшее за Путина, поддерживающее суверенитет России, они рассматривают как «быдло», недозревшее до либеральных реформ.

Разве с этим можно дальше мириться?».

Разве можно русских либералов первой половины XIX века отоджествлять с нынешними? Они давно выродились в «смердяковщину». Напомним, что герой романа Достоевского «Братья Карамазовы», служивший лакеем Смердяков рассуждал так: «В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского перваго, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы, умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе». Великий русский писатель уже в XIX веке предвидел, какую опасность таит в будущем переродившийся либерализм…

«Либералы, – отмечает Дугин, – действительно ненавидят Россию, и это уже очевидно для всех. Они презирают собственный народ и собственную историю.

Наши либералы берут сегодня с Запада все самое разрушительное и отрицательное, торгуют родиной, продаются за гранты, работают на иностранные спецслужбы. По-рабски, по-свински служат своим господам.

Ничего более гнусного и подлого, чем современный либерал, я представить сегодня не могу. Это действительно патологическое явление, которого в русской истории никогда не было».

И самое опасное сегодня, что они стремятся снова захватить власть в России. А потому созданная ими при поддержке Запада информационно-пропагандистская сеть, опутавшая всю страну, крайне опасна. Не сами по себе Гозманы, Венедиктовы, Невзоровы или Быковы, а также тысячи либеральных структур и безымянных блогеров, транслирующих их идеи опасны. Опасны они как исполнители плана зарубежных кукловодов по развалу нашего государства, стремящихся задушить Россию, перевернуть в ней в очередной раз все вверх дном в угоду международным конкурентам.

Андрей Соколов