Новости

Россия вернется в ПАСЕ если будут изменены правила и процедуры организации

На июньской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы может быть представлен проект решения об изменениях правил и процедур ПАСЕ, принятие которого требует Российская Федерация.

фото: glavcom.ua

Об этом пишет  «Главком» со ссылкой на мнение украинских представителей, участников первого заседания ad-hoc специального комитета по разработке таких предложений.

По словам главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, президент ассамблеи Микеле Николетти предложил завершить работу комитета и представить наработанные предложения в конце июня, на заседании бюро летней сессии. «Это означает, что возвращение россиян возможно не ранее сентября», - уточнил депутат.

Арьев, в то же время, выразил сомнение относительно того, что к этому времени удастся уладить все спорные вопросы. «Я считаю, что это очень амбициозная задача, потому что список вопросов очень большой», - пояснил он.

Российская позиция остается неизменной. «Я уверен, что Россия вернется в ПАСЕ. Но мы вернемся только после того, как по регламенту будет убрано норму, которая позволяет ограничивать полномочия национальных делегаций», - пояснил Вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Напомним, что главной противницей полноправного участия России в ПАСЕ является Украина. Россияне к этому относятся вполне спокойно, т.к. не собираются добиваться членства любой ценой лишь только того, чтобы затем нести бессмысленные финансовые убытки.   

«В СЕ ждут в феврале очередного взноса России. Но, пока права России в ПАСЕ не восстановлены, взноса не будет. Пусть за нас платит Украина», - прокомментировал ситуацию российский сенатор Алексей Пушков. 

фото: twitter.com

 

Тэги: