Новости

Россия закрыла въезд 23 подданным Великобритании

Москва внесла в чёрный список ряд граждан Великобритании, которые причастны к организации обучения военнослужащих Вооружённых сил Украины (ВСУ) после начала российской специальной военной операции (СВО).

«В связи с активным применением правительством Великобритании механизма односторонних санкционных ограничений в отношении отечественных физических лиц и организаций, а также комплексными усилиями англичан по военно-технической поддержке Украины принято решение о включении в российский стоп-лист ряда представителей Вооружённых сил, пропагандистских структур, судейского корпуса и пенитенциарной системы Великобритании (всего 23 человека), – говорится в заявлении МИД РФ. – Среди них офицеры британских Вооружённых сил, причастные к организации подготовки на территории Соединённого Королевства после начала СВО украинских военнослужащих для ведения боевых действий против российской армии, в т.ч. командиры формирований, предоставлявших с этой целью инструкторов».

Помимо этого, отныне въезд в РФ закрыт главному исполнительному директору корпорации Zinc Network Роберту Эллиотту, исполнительному директору Скотту Брауну и исполнительному директору по вопросам исследований и стратегии Луису Бруку.

«Действуя по заказу правительства Великобритании, эта организация ведёт работу по дискредитации иностранных журналистов, выступающих с отличной от общепринятой на Западе точки зрения в отношении событий на Украине, оказывает поддержку СМИ, признанным иноагентами на территории России, фабрикует антироссийские материалы для распространения в медиапространстве», – пояснил МИД.

Под санкции попал и ряд судей и должностных лиц пенитенциарной системы Великобритании, замешанных «в притеснении независимых журналистов». В частности, это представители руководства тюрьмы строгого режима «Белмарш» в Лондоне, известной неоднократными случаями нарушений прав человека.

Тем временем МИД Латвии расширил список россиян, которым запрещён въезд в страну из-за поддержки СВО. Перечень расширен на 35 пунктов, в него вошли журналисты, певцы, политологи и блогеры: певец Ярослав Дронов (более известен как Shaman), Аким Апачев, Наталья Качура, Надежда Бабкина, Александр Маршал, телеведущие Лера Кудрявцева, Юлия Барановская, Руслан Осташко, Анна Шафран, Вячеслав Манучаров, актёры Полина Агуреева, Кирилл Кузнецов, политологи Евгений Сатановский, Сергей Станкевич, Дмитрий Евстафьев, Владимир Корнилов, Ростислав Ищенко, блогеры Юлия Витязева, Станислав Яковлев и Александр Сосновский.

Также под ограничения попали экс-посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в РФ Родион Мирошник и бывший депутат Госдумы от «Справедливой России» Семён Багдасаров.

До этого МИД России сообщил о введении персональных санкций в отношении 144 «наиболее враждебно настроенных» к России министров, депутатов парламентов, общественных деятелей, журналистов из Латвии, Литвы и Эстонии. О ком конкретно идёт речь, в министерстве не уточнили.

По материалам сайта МИД РФ«Ъ»

Тэги: