Новости

Россияне оценили престиж военной профессии

Более двух третей россиян (68%) считают, что престиж военной профессии в России сейчас высок, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опубликованные в четверг на сайте социологического центра.

В преддверии Дня защитника Отечества был проведен социологический опрос о важности и значимости роли военных в современном российском обществе. Результаты исследования показывают, что за два последних года удельный вес сограждан, говорящих о высоком уровне престижа профессии военного, последовательно повышается: в середине февраля 2022 года этот показатель составлял 53%, в феврале прошлого года – 60%.

Согласно опросу, 60% россиян считают рост престижа военных профессий устойчивой тенденцией, среди сограждан старше 60 лет таких респондентов почти две трети (65%).

Также 74% россиян считают срочную службу в армии «школой жизни», а для 15% опрошенных это потеря времени. Четверть респондентов считают, что армия России должна состоять наполовину из призывников и наполовину из контрактников, в то же время 59% участников опроса считают, что в армии должны преобладать военные, служащие по контракту.

Также согласно данным, опубликованным на сайте ФОМ, почти для пятой части населения (18%) 23 февраля не является значимым днём, в то же время для 79% респондентов это особый день. А вот мнение опрошенных относительно того, что День защитника Отечества – это скорее профессиональный праздник военных и что это праздник всех мужчин, разделилось практически поровну - 47% и 48% соответственно.

Опрос был проведен 9-11 февраля 2024 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 лет в 104 населенных пунктах РФ, в 53 регионах.

 

По материалам ИнтерфаксаМосковского комсомольцаРИА Новости