Новости

Россиянина Дубникова экстрадировали из Нидерландов в США

Гражданин РФ Денис Дубников, задержанный в ноябре прошлого года в Нидерландах по запросу США, экстрадирован в Соединенные Штаты. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Министерства юстиции США, выполняющего в стране функции генеральной прокуратуры.

По его данным, 29-летний Дубников, обвиняемый в отмывании денег в интересах группировки киберпреступников, «был экстрадирован из Нидерландов в США на этой неделе». В среду он предстал перед судом в городе Портленд (штат Орегон). Начало рассмотрения дела жюри присяжных намечено на 4 октября.

Как указывается в заявлении, американские власти обвиняют Дубникова в том, что он, предположительно, участвовал в схеме по отмыванию денег в интересах группировки киберпреступников, именующей себя Ryuk. По утверждению стороны обвинения, россиянин в июле 2019 года отмыл порядка 400 тыс. долларов, полученных в результате кибератак с применением вирусов-вымогателей, осуществленных как на территории США, так и за рубежом. В случае признания Дубникова виновным ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Адвокат россиянина Аркадий Бух ранее заявил, что Дубникову в начале ноября прошлого года было отказано во въезде в Мексику, откуда он был направлен в Амстердам, где и был задержан, что, «по сути дела, было захватом». По словам Буха, документы для задержания были, вероятно, подготовлены за время перелета россиянина из Мексики в Нидерланды. Адвокат отмечал, что защита Дубникова будет настаивать на том, что «он ничего не знал, не знал, откуда пришли деньги, и действовал в полном соответствии с российским законом».

Ранее газета The Wall Street Journal утверждала, что Ryuk может стоять за серией атак с применением вирусов-вымогателей на американскую систему здравоохранения в 2020 году. Группировка якобы получила от жертв этих атак миллионы долларов, сообщила газета. В октябре 2020 года ФБР США предупредило о кибератаках на американскую систему здравоохранения с использованием вирусов-вымогателей. По данным ведомства, «злоумышленники в киберпространстве» использовали вирусы, которые могут привести к «краже данных и нарушению работы служб здравоохранения».

4 августа в США был экстрадирован другой россиянин — Александр Винник. Его обвинили в причастности к краже с японской биржи Mt. Gox криптовалюты на сумму от 4 млрд до 9 млрд долларов и отмывании ее через платформу BTC-e, предположительно, созданную им же. Следующее судебное заседание по делу Винника пройдет 27 сентября. Ему грозит 55 лет тюремного заключения.

По материалам ТАССРБКгазеты «Известия»